В Донецке поймали волка. Он был ручной

В Донецке поймали волка. Об этом "ОстроВ" сообщил житель поселка "Красный пахарь" Даниил, который одним из первых встретил серого хищника.

"Я утром вышел со двора к машине. Открываю ворота – метрах в четырех он стоит. Я сначала подумал – бродячая собака. Потом, думаю, какая собака? Не похожа. Пригляделся волк! А он стоит и смотрит на меня", - рассказал Даниил.

По его словам, хищник не проявлял никакой агрессии. "Но на всякий случай, я вернулся во двор и закрыл калитку", - сказал очевидец. "У нас на улице соседка живет. Она держит корову и козу. Она их из посадки вела, вот волк за ней и увязался и на нашу улицу пришел", - предложил Даниил свою версию появления хищника в нескольких километрах от центра Донецка.

Даниил рассказал, что его теща позвонила в милицию, там ей посоветовали обратиться КП "Животные в городе".

О дальнейшей судьбе волка, пришедшего к людям, рассказывает в комментарии "Сегодня" директор предприятия Евгений Гринчук.

"Когда сообщили нам, то я подумал, что это — шутка", - рассказал он.

"Когда мы выезжали на вызов, то приготовили шприцеметы и ружья. Перед нами стояла дилемма - усыпить или сразу же убить хищника. Однако на месте поняли, что волк — практически ручной. Мы взяли его стандартной петлей и привезли к себе", - говорит директор КП "Животные в городе".

Теперь у коммунальщиков, которые содержат сейчас 440 карантинных бродячих собак, проблема - куда пристроить двухлетнего волка весом под 60 кг. Сотрудники КП успели подобрать ему имя, перепробовав несколько вариантов. Волк откликается на клички Ашер, Ташер и Ташик!

Пока живой герой страшных сказок живет в отдельном строении, спит на подстилке, ест по 2 кг говядины и куриных шеек в день. Но в окружении сотен псов чувствует себя очень некомфортно. "В первые ночи он сильно выл. Собаки для волка — вообще не друзья. В первые дни все норовили напасть на него. В дальнейшем это может сильно сказаться на его психике. Мы уже обращались в Мариупольский и Докучаевский зоопарки, а также в зоопарк ДМЗ, чтобы отдать животное туда. Но получили отказ, так как нигде нет людей, которые могут обращаться с хищником, пусть и ручным", — говорит Евгений Гринчук.

По его словам, нейтральное поведение волка говорит о том, что это животное, скорее всего, выросло в доме у кого-то из жителей города. Но потом по какой-то причине сбежало. Вывозить его и оставлять на вольных хлебах в естественной среде (степи или в лесу) — нельзя, так как животное не может самостоятельно добывать пищу, обязательно придет к людям и будет убито. Коммунальщики просят всех небезразличных решить судьбу Ташика, позвонив по телефону (062) 348-26-58.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи