В ПАСЕ считают, что недостаточно жестко написали о демократии в Украине. "Нет ощущения свободы"

Одна из авторов отчета о состоянии демократии в Украине от докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ Ренате Вольвенд считает резолюцию ПАСЕ по Украине недостаточно жесткой.

Такое мнение звучит в ее интервью "Deutsche Welle", сообщает "Украинская правда"

Вольвенд удивилась тому, что в Украине отчет о функционировании демократических институций в Украине считают жестким: "Я немного удивленная этим, поскольку мои коллеги-однопартийцы наоборот считают его слишком мягким".

"Есть настолько много жалоб, особенно касающихся свободы слова и медиа. Есть и опасение по поводу того, будет ли Украина выполнять взятые на себя обязательства, которые были подтверждены господином президентом Януковичем во время его выступления в ПАСЕ в апреле и которые должны быть выполнены до начала председательства Украины в ПАСЕ в мае 2011 года", - сказала она.

"Но ни один из этих пунктов до сих пор не был выполнен. Мы это критикуем - и в этом, наверное, и есть жесткость", - добавила Вольвенд.

По ее мнению, "в Украине сейчас все контролируется".

"Нет ощущения свободы, когда можно свободно критиковать, если что-то тебе не нравится, так как за углом уже за тобой кто-то следит. Все проверяется и регистрируется. И людям просто ограничивают их свободы", - констатирует Вольвенд.

Она также не согласилась, что Конституция образца 1996 года - одна из лучших. "Я с таким мнением не согласна. Времена изменились, произошло много изменений".

"Очевидно, что это решение суда (КС от 1 октября) - какой-то план, поданный сверху. Я бы не согласилась с тем, что это шаг вперед для Украины. Но я не буду спешить с выводами, пока не сравню всех деталей", - сказала Вольвенд.

"Настроение в ПАСЕ такое, чтобы попросить Венецианскую комиссию представить их видение этого. Поэтому пока я могу подавать лишь личное мнение, которое заключается в том, что власть президента Януковича теперь лишь усиливается", - добавила она

Вольвенд также не согласилась, что новую властную модель Украины можно сравнить с белорусской: "Я немного шокирована тем, что Белоруссию сравнивают с Украиной. Слава Богу, Украине еще далеко до Белоруссии".

"По личному опыту скажу, что руководство Украины открыто к критике, но лишь тогда, когда с ними об этом говоришь. То есть чиновники внимательно тебя слушают, якобы все воспринимают и даже соглашаются с некоторыми пунктами, обещая что-то изменить. Но как только уезжаем – обо всем этом забывают", - сказала она.

"Как доказывает ежедневная практика - действия нивелируют все добрые намерения. Они будто и хотят, но забывают", - добавила Вольвенд.

Она подчеркнула, что в ПАСЕ готовы помогать и консультировать украинское руководство на разных уровнях.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи