МИД Украины считает, что ПАСЕ в своей резолюции поздравила Януковича со стабильностью

Министерство иностранных дел рассматривает принятие Парламентской Ассамблеей Совета Европы 5 октября резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» как важный шаг в направлении реализации евроинтеграционного курса нашей страны, сообщает пресс-служба Президента Украины.

По мнению украинского МИД, ПАСЕ приветствует появление политической стабильности в Украине, обеспеченной итогами февральских честных и прозрачных президентских выборов, а так же консолидацию власти как необходимое условие осуществления демократических и экономических реформ.

"Важно, что члены представительских органов власти 47 стран-участниц Совета Европы решительно отклонили попытки отдельных политических сил неверно интерпретировать логику внутренних процессов в Украине и по итогам их детального мониторинга признали, что эти процессы развиваются в русле демократических преобразований", - говорится в официальном комментарии МИД.

Внешнеполитическое ведомство Украины считает, что включение в текст резолюции отдельных замечаний, касающихся недостатков в функционировании демократических институтов и рекомендации по их преодолению помогут Президенту, правительству и правящей коалиции эффективнее разрабатывать и реализовывать политику, нацеленную на высокие европейские стандарты.

Как сообщал "ОстроВ", ПАСЕ приняло очень жесткую резолюцию относительно функционирования в Украине демократических институтов. К "отдельным замечаниям" в частности относится обеспокоенность Ассамблеи "растущим количеством обвинений и достоверных сообщений о том, что демократические свободы и права, такие как право на собрание, право на свободу высказываний и свободу медиа, оказались в последнее время под давлением", признание "недопустимым для демократического общества вмешательство секретных служб и правоохранительных органов в работу журналистов и СМИ".

Кроме того, в документе содержится призыв к властям избегать  назначений на руководящие должности, и в частности, в правоохранительные органы и органы юстиции, людей, которые могут привести к конфликту интересов.

Парламентская Ассамблея Совета Европы также призвала власть Украины обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти и выразила обеспокоенность "тем, что обвинения в возможных фальсификациях на выборах может свидетельствовать о нехватке доверия участников избирательного процесса в честности проведения и администрирования будущих выборов".

 

ПАСЕ также выразила обеспокоенность тем, каким образом власти Украины проводят реформы, считая, что это может негативно повлиять на уважение к демократическим принципам и на качество самих реформ. ПАСЕ выразила сожаление относительно того, что новое законодательство о судебной системе в Украине было одобрено без получения выводов Венецианской комиссии.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи