Группа государств против коррупции не наблюдает в Украине улучшений в борьбе с коррупцией

Группа государств против коррупции (GRECO) не наблюдает в Украине улучшений в борьбе с коррупционными проявлениями. Об этом заявил президент GRECO Драго Кос в Киеве на встрече с иностранными компаниями, работающими в Украине, пишет «ЛБ».

По его словам, Украина не учла и не воплотила в жизнь предыдущие рекомендации GRECO, а также не приняла во внимание ни одного из 28 выводов международных экспертов по борьбе с коррупцией в стране.

Пакет антикоррупционных законов на практике в Украине не применяется, подчеркнул Драго Кос. «Реальная борьба с коррупцией как-то не заметна. Какие-то учреждения создаются, вот и все. С виду здесь вроде бы что-то делается, но на самом деле ничего не происходит», - сказал президент GRECO.

Он заметил, что Совет Европы сейчас сомневается в целесообразности выделения средств на второй проект по противодействию коррупции в Украине UPAC.

Как подчеркнул Кос, иностранным инвесторам приходится приспосабливаться к местным условиям, где коррупция довольно распространена. Чтобы противодействовать этому, президент GRECO призывает иностранных инвесторов создать альянс бизнеса, украинского правительства и правоохранителей, которые бы реагировали на коррупционные проявления.

Правительственный уполномоченный по антикоррупционной политике Украины Андрей Богдан подчеркивает, что общественность и международные организации недостаточно давят на украинских политиков, чтобы борьба с коррупцией была не только на словах.

«Политики, депутаты, члены правительства принимают решения, которые в принципе, возможно, не выгодны им, только под давлением публичности. В Украине не сложилась такая ситуация, когда общественность требует вступления в силу этих антикоррупционных законов», - сказал Богдан.

В ноябре Украина должна представить GRECO отчет о выполнении рекомендации этой организации по борьбе с коррупцией.

Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO) сформирована более десяти лет назад при Совете Европы. Эта структура помогает выявлять недостатки национальной антикоррупционной политики. Она также представляет собой форум для обмена опытом в сфере предупреждения и выявления коррупции. В состав GRECO могут входить не только государства-члены Совета Европы. Сегодня группа насчитывает 46 стран - 45 европейских государств и Соединенные Штаты Америки.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи