И ты, Бут? Портнов посоветовал депутату со слабой психикой работать в театральном гардеробе

Для политика недопустимо взыскивать с журналистов деньги через суд по вымышленным обстоятельствам.

Такое мнение озвучил замглавы администрации президента, член Высшего совета юстиции Андрей Портнов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Комментируя решение суда по иску депутата к журналистке Ольге Сницарчук и «5 каналу» о защите чести и достоинства, Портнов отметил: "С сожалением прочел решение Аппеляционного суда Киева".

Замглавы администрации президента уточнил, что в решении сказано, что депутат "был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья,... начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику, стал срываться на родных и близких".

"С такой нервной психикой депутат не должен заниматься тяжелой депутатской работой. Я бы посоветовал ему работать в театральном гардеробе в летний период", - подчеркнул он.

По словам замглавы президентской администрации, депутат своим обращением в суд оказал "медвежью услугу" парламентскому комитету по вопросам правосудия, членом которого является.

Портнов пояснил это тем, что многочисленные европейские хартии обязывают политика быть более сдержанным по отношению к журналистам, а журналистам дают право на высказывание любой точки зрения.

"Мы не против того, чтобы политики защищали свою честь и достоинство в суде. Но взыскивать с журналистов деньги по вымышленным и несуществующим обстоятельствам является недопустим для любого политика", - сказал Портнов.

В связи с этим он советует Сницарчук и «5 каналу» обратиться с кассационной жалобой на решение Аппеляционного суда Киева, а также немедленно направить в Высший совет юстиции жалобу на действия судьи.

"Уверен, что Высший совет юстиции разберется с такими случаями и примет справедливое решение", - отметил Портнов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи