Более 35% украинцев считают, что политреформу отменили ради обогащения политиков

Более половины украинцев (51,8%) считают, что отмена политической реформы 2004 года никак не изменит их жизнь. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина в начале октября, пишет «Корреспондент» со ссылкой на УНИАН.

Согласно опросу, большинство украинцев (79,2%) знает о том, что Конституционный Суд отменил политическую реформу 2004 года. Не знает об этом каждый пятый опрошенный (20,8%).

В то же время, около трети граждан Украины (35,6%) полагают, что политическую реформу отменили с целью обогащения политиков и их окружения.

Каждый пятый респондент (21,0%) считает, что это было сделано для того, чтобы убрать юридические противоречия, а 13,7% высказали мнение, что политреформа 2004 года была отменена ради проведения социально-экономических реформ.

При этом более четверти опрошенных (29,7%) – затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины украинцев (51,8%) считают, что отмена политической реформы 2004 года никак не изменит их жизнь - все останется таким, каким было раньше. При этом почти четверть опрошенных (23,1%) опасаются, что это ухудшит их жизнь, и только каждый десятый гражданин Украины (10,3%) надеется на то, что отмена политреформы улучшит его жизнь. Затруднились ответить на данный вопрос – 14,8% респондентов.

Около трети граждан Украины (34,7%) негативно относятся к отмене политической реформы 2004 года и почти столько же опрошенных (32,2%) относятся к данному факту равнодушно. При этом каждый пятый украинец (20,3%) оценивает отмену политреформы позитивно, а 12,8% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: Отмена политической реформы 2004 года с 3 по 4 октября 2010 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Как сообщалось, 1 октября Конституционный суд обнародовал решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о конституционности закона О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (о так называемой политреформе).

Конституционный суд признал неконституционным данный закон и, тем самым, отменил политреформу, которая предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. За отмену политреформы проголосовали все 18 судей КС.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи