БЮТ не намерен участвовать в подгонке законов под Конституцию 1996 года

Представители фракции БЮТ не будут принимать участия в работе временной специальной комиссии по приведению украинского законодательства в соответствие с нормами Конституции 1996 года. Об этом заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Я докладываю вам, что фракция приняла решение не принимать участия в этой комиссии», - сказал он на брифинге во вторник.

Депутат отметил, что такое решение было принято на заседании фракции в понедельник.

Кожемякин пояснил такую позицию тем, что фракция БЮТ «не воспринимает решение Конституционного суда от 30 сентября 2010 года в отношении отмены Конституции 2004 года».

«Вы знаете, есть много вопросов по этому поводу и не только у нас, у людей, которые живут в Украине и пытаются сделать что-то положительное, вернуть какие-то демократические принципы. Но есть вопросы и у, например, Венецианской комиссии», - подчеркнул депутат.

Кожемякин отметил, что в настоящее время проходит заседание ПАСЕ в ходе которого запланировано выступление украинской делегации. «Я думаю, что будет достаточно жесткая резолюция (ПАСЕ – ред.) по этому поводу», - заключил он.

Cегодня народный депутат из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предложил сформировать временную следственную комиссию, работа которой заключалась бы в адаптации принятых после конституционной реформы-2004 законов к редакции 1996 года.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признании неконституционным закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи