Сторонники «Нашей Украины» пикетируют Верховную Раду из-за Закона о языках

Активисты и сторонники партии «Наша Украина» пикетируют во вторник здание Верховной Рады, требуя не принимать закон «О языках в Украине», сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Участники акции держат партийные оранжевые флаги Нашей Украины, плакаты «Кучмизм не пройдет», «Защитим украинский язык» и скандируют лозунги: «Один язык - одна страна», «Русификации – стоп».

Кроме того, участники акции раздают народным депутатам и журналистам текст открытого письма руководителя совета партии «Наша Украина» Валентина Наливайченко к народным депутатам, в котором он призывает не принимать закон «О языках в Украине»

«Я призываю вас, украинских законодателей, не допустить принятия открыто антиукраинского закона, который унижает честь и достоинство украинцев в их собственном государстве, несет реальную угрозу дальнейшему полноценному развитию украинского народа», - говорится в обращении.

Напомним, вчера, 4 октябре, в Киеве, а также в Харькове и Чернигове, прошли акции протеста против рассмотрения зарегистрированного в Раде законопроета о языках.

В частности, в Киеве под зданием парламента собрались, по оценкам информагентства «Українські новини» - около 250 человек, однако участники сообщают о 2000 тысяч протестующих.

Вчера же лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР не ставит перед собой задачу принять до местных выборов новую редакцию закона о языках, однако стоит вопрос о его принятии в целом.

Согласно опросу компании iVOX, 54,7% украинцев не поддерживают принятия законопроекта О языках в Украине.

7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков.

Ученый совет Киево-Могилянская академия заявил, что принятие предложенного коалицией Закона о языках приведет к вытеснению украинского языка и призвал разработать новый законопроект при участии специалистов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи