В Европарламенте выразили опасение в европейском курсе Януковича. С надеждой на ошибку

Поступающая из Украины информация заставляет усомниться в реальности намерений украинских властей добиться членства страны в Европейском Союзе.

Такое мнение высказал глава комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок, пишет Обком со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

«Нужно думать о том, что сказал Янукович и Кучма: хочет ли Украина вступать в нашу организацию? Я в этом больше не уверен, и нужно каким-то образом получить заверение в том, если это так», – сказал он в ходе дискуссии на завершившейся в выходные 7-й Ялтинской ежегодной встрече, в которой приняли участие нынешний президент Украины Виктор Янукович и второй президент страны Леонид Кучма.

«Вы можете иметь систему политическую систему, какую хотите. Но для инвестиций, для сотрудничества законность, равенство всех перед законом – очень важная вещь. Не важно: президентская ли, парламентская ли система – не в этом речь, а вопрос: есть ли независимая судебная система, есть ли шансы у оппозиции», – отметил Э.Брок.

Он пояснил, что вызывает беспокойство озвученная на встрече информация о том, что глава Службы безопасности Украины имеет влияние в правительстве, в Конституционном суде и одновременно является медиа-магнатом. Запад пугает такое сочетание властных полномочий.

«Надо иметь стабильность, но не такую, что правительство нельзя сменить. Нужна гибкая стабильность, чтобы не одна только партия принимала участие в выборах, так как суды говорят, что другая партия не может принять участие», – добавил глава комитета Европарламента.

«Надеюсь, что информация, которую я услышал – ошибочная, и ситуация разрешится», – сказал Э.Брок.

В то же время он подчеркнул важность продолжения переговоров с Украиной, в особенности по вопросу создания зоны свободной торговли. По его мнению, открытый европейский рынок с 500 млн потребителей для Киева должен быть интереснее, чем альтернативные соседние рынки.

В ходе дискуссии ее участники активно обсуждали ответ В.Януковича на вопрос о приверженности президента евроинтеграции спустя почти семь месяцев после инаугурации, который состоял в цитировании пословицы «Сапоги дорогу знают».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи