Янукович на ялтинской конференции отвечал на заготовленные вопросы европейских экспертов

Президент Виктор Янукович на ялтинской конференции отвечал на заготовленные вопросы, пишет «Украинская правда».

Участие в "договорняке" взяли на этот раз не журналисты, а уважаемые иностранные эксперты и даже экс-комиссар Евросоюза Хавьер Солана.

В распоряжение издания попала распечатка, с которой Янукович пришел на свою панель. Вверху этого 13-страничного файла написано "ответы на возможные вопросы во время участия в заседании Ялтинской ежегодной встречи".

А дальше по тексту - то, о чем планируют спрашивать Януковича, и варианты его ответов, подготовленные, очевидно, администрацией президента.

В некоторых случаях текст вопроса был почти идентичен тому, что на самом деле спросили в Януковича, например, Александр Рар и Марек Сивец.

В некоторых случаях текст вопроса отличался, но тема сохранялась. Например, как у Хавьера Соланы. Андерс Ослунд задал другой вопрос, чем было заявлено в подсказке.

Над некоторыми репликами стояло примечание "кандидатура лица, которое задаст вопрос, обрабатывается".

Заместитель главы администрации президента Анна Герман не стала комментировать ситуацию с предварительным согласованием вопросов.

"Я не имею такой информации и, к сожалению, не могу ее подтвердить", - сказала она.

За объяснениями издание обратилось к члену совета Ялтинской европейской стратегии Александру Рару. Он заверил, что лично не передавал администрации президента тексты вопросов для Януковича.

Но вместе с тем Рар сказал, что накануне Ялтинской конференции они среди членов совета YES обсуждали, кто какие темы поднимет перед украинским президентом.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи