“Оппозиция должна объединиться в единую партию” - Яценюк

Народный депутат Украины, лидер политической партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк заявляет, что Конституционный Суд не имеет права самостоятельно изменять форму правления в государстве.

Так он прокомментировал сегодняшнее решение КС об отмене политреформы 2004 года и возвращении к Основному закону 1996 года, который предусматривает президентско-парламентскую форму правления в Украине, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе “Фронта Змін”, А.Яценюк отметил, что часть решения КС относительно отмены политреформы была прогнозируемой, ведь во время ее принятия были процедурные нарушения. «Это был политический торг, а не политическая реформа», - добавил он.

А.Яценюк отметил, что “вторая часть решения КСУ, которым возобновлено действие Конституции 1996 года, должна быть легитимизирована”. По его словам, “для этого есть только один способ - Президент Виктор Янукович обязан внести в парламент новую редакцию Конституции, парламент обязан ее рассмотреть и принять 300 голосами”.

В то же время, по убеждению А.Яценюка, для того, чтобы новая редакция Конституции получила действительно всеукраинское одобрение, Президент должен создать Конституционную ассамблею и передать эту Конституцию на референдум. Лидер “Фронта Змін” считает, что поскольку для такой процедуры легитимизации Основного закона нужно время, то Президент обязан внести в парламент переходные положения к действующей Конституции Украины, которые урегулируют полномочия всех органов власти.

«Если не будут соблюдены все процедурные моменты проведения конституционной реформы, полномочия Президента всегда будут под вопросом. Так можно дойти до абсурда: решением КС вернуть и старый состав парламента, и бывшего Президента», - подчеркнул он.

А.Яценюк подчеркнул, что для оппозиции после решения КС мало что изменилось. «Задание оппозиции сегодня - без истерики, с холодной головой и горячим сердцем, в первую очередь, выиграть местные выборы, во-вторых – лишить В.Януковича большинства в парламенте на выборах 2012 года”, - отметил он.

По мнению А.Яценюка, для того, чтобы это стало возможным, “оппозиция должна объединиться в единую партию”. “Это единственный путь, чтобы изменить эту власть”, - подчеркнул лидер партии “Фронт Змін”.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи