Конституционный Суд ликвидировал в Украине все три ветви власти и создал правовой вакуум - НУНС

Сегодняшним решением Конституционный Суд ликвидировал в Украине все три ветви власти и создал правовой вакуум, считает депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Юрий Гримчак, пишет «ОБКОМ».

«После этого решения КС у нас нет президента, потому что он был избран согласно уже не действующей Конституции с полномочиями, которых у него уже нет. Поэтому сегодня нам необходимо проводить досрочные выборы президента в связи с изменением формы правления страной», — считает депутат, передает пресс-служба НС.

«У нас нет также законно избранной Верховной Рады Украины, потому что она избиралась в 2007 году с полномочиями назначать правительство и контролировать его. И теперь нужно проводить новые выборы в Верховную Раду, у которой согласно конституции 1996 года полномочия составляют 4 года, а не 5, как сегодня, и у которой фактически совсем другие функции», — убежден «самооборонец».

«У нас на сегодняшний день нет и судебной ветви власти, потому что все эти изменения за последние 5 лет, которые были проведены опираясь на действующую на тот момент Конституцию, сегодня не действуют. И поэтому мы должны полностью менять судебную ветвь власти», — отметил Ю.Гримчак.

«У нас сегодня не действуют областные государственные администрации, потому что они назначались при предыдущей Конституции, а не по Конституции 1996 года. Можно отменять и местные выборы, потому что они теперь также вне закона», — прибавил он.

«У нас сегодня нет власти в стране. Решением Конституционного Суда власть была ликвидирована», — резюмировал депутат.

Юрий Гримчак добавил, что на сегодня нужно установить, что все законы и нормативные акты действуют в части, которая не противоречит Конституции, но кто может такое решение принять — непонятно, потому что нелегитимны как Верховная Рада, так и Конституционный Суд: «Фактически мы на сегодня живем в правовом вакууме и нужно все начинать с нуля».

Депутат также отметил, что должностные лица, которые были назначены или избраны на свои должности согласно Конституции 2004 года, на сегодня не могут выполнять свои функции, поскольку это незаконно и будет означать конституционный переворот.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи