В случае отмены политреформы Литвин должен уйти - «Наша Украина»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин должен подать в отставку, если Конституционный Суд признает нарушение процедуры во время голосования относительно внесения изменений в Конституцию в 2004 году. Такое заявление распространила сегодня пресс-служба «Нашей Украины», сообщает «Главред».

По мнению партии, Литвин должен уйти с должности как лицо, по вине которого Украине «был нанесен непоправимый вред в особенно значительных размерах», так как именно он был спикером парламента в 2004 году.

Органы прокуратуры, согласно заявлению, должны возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей такими должностными лицами, как Владимиром Литвином, так и экс-президентом Леонидом Кучмой.

«Не прошло еще и месяца, как Литвин авторитетно утверждал, что политреформа не может быть отменена. Теперь же он начал сильно в этом сомневаться, и утверждает, что Конституционный Суд имеет все основания для отмены изменений к Конституции 2004 года. При этом он не стесняется соглашаться с тезисом, что политреформа была принята с нарушением процедуры», - отмечается в заявлении.

Партия «Наша Украина» заявляет, что попытка узурпировать власть нынешним Президентом свидетельствует о неуверенности нынешней власти в своей легитимности и возможности удержаться надолго. «Реанимация президентского статуса, которым он был до политреформы 2004 года, не будет восстановлением справедливости, а лишь угрожает Украине нарастанием авторитаризма и сворачиванием демократических процессов, которым положено начало Помаранчевой революцией», - сказано в заявлении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи