Украина не готова к решению КС по политреформе 2004 года - глава ЦИК

Любое решение Конституционного Суда по политреформе 2004 года поставит Украину в тупик.

Об этом сказал глава Центризбиркома Владимир Шаповал в интервью «Главреду» .

«Если Конституционный Суд признает неконституционным закон № 2222 (политреформа. - ред.), а вторым пунктом своего решения определяет: Верховной Раде внести изменения в Конституцию, которые отвечали бы по содержанию тем нормам, которые были отменены названным законом. ... Уполномочен ли Конституционный Суд давать такие предписания Верховной Раде? Практически тогда он будет выступать в роли активного конституциедателя», - заявил Шаповал.

«Также возникает вопрос: какие нормы действуют с момента принятия и оглашения соответствующего решения Конституционным Судом и до момента внесения надлежащих изменений Верховной Радой? Говорят, что действие предыдущих норм реставрируется автоматически. И глупости! Юристы, которые так говорят, дезориентируют политиков», - заявил бывший судья КС.

В то же время он считает, что в случае, если Конституционный Суд скажет сам, какие нормы действуют в таких условиях, то «это еще хуже».

«Ведь таким образом он практически определять режим действия части положений Конституции. А у него таких полномочий нет и быть не может», - подчеркнул Шаповал.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи