"Фасадная демократия". Нардеп Шевченко расскажет ПАСЕ, как в Украине монополизируют власть

Народный депутат Андрей Шевченко, которого Верховная рада вчера назначила председателем парламентского комитета по вопросам защиты свобода слова и информации, собирается рассказать делегации ПАСЕ о «фасадной демократии» в Украине.

Об этом он сказал в интервью «Коммерсант-Украина».

Отвечая на вопрос о том, что он будет говорить делегации ПАСЕ, Андрей Шевченко отметил:

«Я им буду говорить, что на их глазах в Украине строится фасадная демократия. Внешне как бы у нас есть конкуренция на выборах, разные телеканалы, независимая судебная система... Но когда вникаешь в суть, то понимаешь, что вместо политической конкуренции в стране идет монополизация власти одной партией, вместо судебной системы – система, где искать справедливость нет смысла, вместо конкуренции на медиарынке у нас идет превращение рынка в большую пропагандистскую машину. Все это останавливает Украину в ее развитии или даже отбрасывает назад. Вот это я буду говорить западным коллегам», - сказал он.

Глава парламентского комитета по вопросам защиты свобода слова и информации также сказал, что «этот год можно смело назвать наихудшим за последние 10 лет по числу нападений на журналистов: в Коломые проломили голову главному редактору; в Харькове похитили и, возможно, убили журналиста; в Полтаве избили оператора; в Херсоне выгнали с сессии местного совета журналиста с удостоверением... Наиболее резонансные истории остаются без внимания прокуратуры и МВД».

Он также напомнил об истории с Андрушко, репортером СТБ, Кутраковым с "Нового канала", которого в Украинском доме бил "Беркут".

«С тех пор как Кабмин взял в свое управление государственное телевидение и радио, руководитель "Первого национального" позволяет себе рассказывать, как он делал фильм в подарок президенту и с удовольствием размещал его в эфире своего канала. А его вице-президент Арфуш прямо говорит: "Наше задание – поддерживать власть"», - сказал А.Шевченко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи