Украинская диаспора в США пояснила, почему не захотела встречаться с Януковичем

Украинский конгрессовый комитет Америки объясняет отказ от встречи с президентом Украины Виктором Януковичем непринятием его позиции по отношению к Голодомору, ОУН-УПА и некоторым кадровым назначениям, пишет «proUA» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы и в дальнейшем работаем за процветание и благосостояние нашей земли, за то, чтобы мир уважал Украину, и поэтому мы не можем поддерживать Вашу политику, которую считаем неполезной для нашего народа», - говорится в письме Украинского конгрессового комитета Америки на имя Януковича.

Авторы письма выражают разочарование, в частности, отношением президента к Голодомору 1932-1933 гг.: «Вы предложили решить такие болезненные проблемы, как сегодняшнее непризнание Вашей администрацией Голодомора геноцидом нашего народа. Хотя мы и приветствуем возобновление раздела о Голодоморе на веб-сайте президента, но мы потрясены тем, что все упоминания о геноциде нашего народа были отредактированы».

В Украинском конгрессовом комитете Америки также взволнованы ситуацией вокруг Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) и его руководства: «Мы обеспокоены бесправным поведением СБУ в отношении музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого» и его руководителя (Руслан Забилого – ред.) и передачей этих вопросов нынешнему руководителю Института национальной памяти (Валерию Солдатенко – ред.)».

Представители диаспоры также недоумевают в связи с позицией президента в отношении министра науки и образования Дмитрия Табачника. «Сегодня министр Табачник продолжает такую антиукраинскую политику и … вследствие своих деструктивных действий подрывает Ваше президентство! Мы верили, что президент, по крайней мере, уволит этого украинофоба, но, к сожалению, этого так и не случилось», - отмечают авторы письма.

Тем не менее, Украинский конгрессовый комитет Америки выражает готовность встретиться с В.Януковичем в случае изменения его политической позиции. «Наша объединенная громада в США – Украинский американский координационный совет, Украинский народный союз, Союз украинок Америки, Союз украинских католиков Америки «Провиденье» и «Новая украинская волна» – с радостью с Вами встретимся для полезного диалога тогда, когда мы почувствуем от Вас искреннюю заботу об украинском народе и его проблемах», - подытожили представители украинской диаспоры в США.

Напомним, ранее украинская диаспора отказалась прийти на инициированную ею встречу с президентом Украины Януковичем в Нью-Йорке.

«Представители украинской диаспоры предложили президенту Украины провести встречу во время его нахождения в Нью-Йорке. Несмотря на плотный график и ряд двухсторонних встреч, президент Украины согласился выделить время на проведение такой встречи, но представители диаспоры не воспользовались возможностью», - сообщила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи