В ГПУ уже сомневаются, что Ющенко отравили. Бывшему следователю грозит дело

В отношении Галины Климович - экс-руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко - могут возбудить уголовное дело

Об этом "Фокусу" рассказал высокопоставленный источник в Генеральной прокуратуре. По его словам, дело могут возбудить уже в эту пятницу.

«Основная претензия к следственной группе по расследованию отравления Ющенко заключается в халатном отношении к вещдокам. Например, сейчас в деле нет ни одного образца крови экс-президента, потому что все они были уничтожены. Уничтожены даже пробирки, в которых находились эти образцы», - отметил источник.

Кроме того, по его словам, следствие пока не располагает убедительными доказательствами того, что экс-президент Ющенко был отравлен.

Напомним, бывший руководитель следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович в апреле уволилась из Генпрокуратуры. Расследование громкого дела поручено заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году Генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи