США выразила обеспокоенность ходом расследования дела Гонгадзе

В связи с десятой годовщиной похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе Хельсинкская комиссия США выразила обеспокоенность ходом расследования дела и последними тенденциями ограничения свободы СМИ в Украине, пишет УНИАН.

Глава комиссии, сенатор Бенджамин Кардин, заявил: «Я обеспокоен, что через 10 лет после исчезновения Гонгадзе и 5 лет после Оранжевой революции, мы наблюдаем свертывание свободы прессы в Украине». В частности, сенатор призывал президента Януковича расследовать исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева.

Конгрессмен Элси Хастингс, сопредседатель комиссии, настаивает на привлечении к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе: «Хотя трое убийц Гонгадзе осуждены, мы в ожидании того дня, когда все, кто заказал это преступление, будут привлечены к ответственности». Хотя украинцы могут гордиться прогрессом в демократическом развитии, в последнее время свертывание свободы прессы и свободы собраний, запугивание журналистов, научных работников, лидеров общественных организаций работниками СБУ ставит под вопрос соблюдение стандартов ОБСЕ, считает Хастингс.

Американская Комиссия безопасности и сотрудничества в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США - независимый орган правительства США, наблюдающий за соблюдением Хельсинкских соглашений по правам человека и принципам демократии в 56 странах.

Комиссия состоит из девяти сенаторов, девяти конгрессменов из Палаты представителей, а также по одному представителю из Государственного департамента, министерств обороны и торговли.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи