Крымские татары просят Януковича присвоить аэропорту Симферополя имя героя Ахмет-Хан Султана

Делегаты национального съезда крымских татар - курултая просят высших руководителей Украины содействовать присвоению международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза, военного летчика, летчика-испытателя Амет-Хана Султана.

Об этом говорится в обращении, которое лидер меджлиса Мустафа Джемилев направил Президенту Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьеру Николаю Азарову, сообщает УНИАН.

25 октября исполняется 90 лет со дня рождения уроженца Алупки. Амет-Хан Султан - участник Великой Отечественной войны, осуществил 603 боевых вылетов, в 130 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19 - в групповых воздушных боях. За боевые заслуги дважды награжден золотой звездой Героя Советского Союза, орденами и медалями. После войны Амет-Хан Султан провел испытательные полеты более чем 170 самолетов и летательных аппаратов. Осуществлял полеты с созданием условий невесомости для тренировки первых космонавтов. Лауреат государственной премии СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР. Амет-Хан Султан погиб в 1971 году при осуществлении очередного испытательного полета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

«Своим удальством, геройством, честностью и бескомпромиссностью, стремлением к справедливости, безграничной сыновней любовью к родной земле, Амет-Хан Султан заслужил высокий почет и благодарность общества и украинского государства. Накануне 90-летия со дня рождения славного героя широкая общественность Крыма, его соотечественники, многие из которых лично принимали участие вместе с Амет-Ханом в борьбе за справедливость, а также многочисленные побратимы и ученики Амет-Хана Султана - профессиональные летчики из разных стран, которым он открыл дорогу в небо, направили многочисленные обращения в органы государственной власти Украины и Автономной Республики Крым с просьбой присвоить имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана Государственному международному аэропорту «Симферополь». К сожалению, принятие решения со стороны уполномоченных для этого органов государственной власти неоправданно затянулось», - сказано в обращении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи