В Партии регионов считают возможным продление срока полномочий Верховной Рады

В Партии регионов считают возможным продление срока полномочий Верховной Рады.

Об этом заявил лидер фракции регионалов в парламенте Александр Ефремов в интервью "Главреду".

"Я сам для себя вижу дальнейшее развитие событий таким образом: у нас сейчас разведены во времени выборы президента и Верховной Рады, хотя логика подсказывает, что они должны проводиться в одно время, чтобы страна через год не ходила на избирательные участки. Логично было бы сделать так, чтобы выборы парламента, к примеру, проходили весной, а выборы в местные советы – осенью. Тогда мы за год проходим процедуру выборов, и пять лет государство живет и работает нормально", - сказал он.

В то же время А. Ефремов отметил, что для этого необходимо продлить полномочия либо Парламента, либо Президента.

«Однако чтобы это осуществить, надо продлить чьи-то полномочия: либо Президента, либо ВР. Конечно, продлить полномочия Президента вряд ли получится, поэтому наиболее реальный шаг – продлить полномочия парламента», - сказал Ефремов.

Он пояснил выбор в пользу парламента следующим образом: «Если переизбрать парламент в 2012 году, а потом на три года продлить полномочия Президента – вы понимаете, что тогда о нас будут говорить. И Президент на это сам никогда не пройдет. Поэтому необходимо будет посоветоваться с народом – чтобы не группа народных депутатов принимала решение продлить себе полномочия, а народ принимал соответствующее решение. Впрочем, если народ скажет этим инициативам «нет» - значит, нет».

Кроме того, Ефремов сказал, что не знает, когда Конституционный Суд вынесет решение по делу об отмене политреформы.

"Я не знаю, когда это случится – это совершенно другая ветвь власти. И я не знаю, каким будет это решение… Если, предположим, КС признает закон №2222 неконституционным, он даст указание соответствующим органам власти привести законодательство в соответствие с этим решением. Если для этого будут требоваться изменения в Конституцию, они будут проведены по всей положенной процедуре – за две сессии, количеством в триста голосов и т.д.", - отметил регионал.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи