Азаров настаивает на рыночных условиях совместной деятельности "Газпрома" и "Нафтогаза"

Премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает на рыночных условиях совместной деятельности ОАО "Газпром и НАК "Нафтогаз Украины", пишет «Интерфакс-Украина».

"Позиция премьер-министра остается неизменной – ни о каком поглощении или слиянии (в вопросах возможного объединения "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" – ред.) речь не идет. Речь идет об обсуждении рыночных механизмов создания эффективного совместного предприятия, в котором в равной степени будут учтены интересы обеих сторон», - сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Как сообщалось, в среду министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что объединение НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" возможно исключительно в случае соответствия украинским национальным интересам.

"У нас есть позиция нашего президента о том, что любое объединение должно создаваться на паритетных основаниях и должно соответствовать национальным интересам", - сказал Ю.Бойко журналистам в среду, отвечая на вопрос о возможности объединения НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Как сообщалось, накануне глава правления ОАО "Газпром" (РФ) Алексей Миллер заявил, что Украина и Россия обсудили компании, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений, которые могут быть внесены в будущее совместное предприятие.

По словам А.Миллера, украинская сторона уже назвала ряд компаний, которые могли быть привлечены к этой работе. В то же время он не стал уточнять, какие газовые месторождения "Газпром" готов внести в качестве своей доли в СП.

Он подчеркнул, что вслед за созданием совместного предприятия "Газпром" ставит вопрос о слиянии с НАК "Нафтогаз Украина".

Глава правления "Газпрома" вновь повторил, что в случае слияния обеих компаний газ для населения Украины будет продаваться по таким же ценам, как и для россиян.

Весной руководство России предложило объединить "Газпром" с "Нафтогазом". В качестве первого шага такой сделки было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождение аналогичной стоимости.

"Газпром" уже представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. Это могут быть как месторождения Западной Сибири, так и юга России.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи