В Германии нет информации о якобы пребывании в стране экс-министра экономики Украины

В Германии нет информации о якобы пребывании в стране экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина. Об этом "Deutsche Welle" сообщили в немецкой полиции и посольстве Украины, пишет «Украинская правда».

В Федеральной полиции Германии (Bundespolizei) не имеют информации о том, что бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин якобы находится в ФРГ.

"У нас нет никакой информации об этих обстоятельствах, не было и никаких вопросов от украинской стороны", - сказал в среду, 18 августа, пресс-секретарь в штаб-квартире Федеральной полиции в Потсдаме, которая осуществляет контроль за пересечением иностранцами границ Германии.

Похожей была и реакция Федерального криминального ведомства (Bundeskriminalamt) в Висбадене, которое должно было бы принять соответствующий запрос из Киева, если бы такой был представлен.

"Я не могу дать подтверждения этой информации (о якобы пребывании Данилишина в Германии)", - сказали в ведомстве.

В посольстве Украины в Германии об истории с Данилишиным узнали из сообщений украинских СМИ и не знают, находится ли экс-министр на территории ФРГ, рассказала сотрудник посольства Наталья Зеленко.

Глава пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко отказался комментировать эту информацию.

"Все следственные действия, которые проводит Генпрокуратура в этом деле, являются тайной досудебного следствия. Никаких комментариев у нас по этому поводу нет", - заявил Бойченко.

Тем временем в БЮТ считают, что расследование против Данилишина и нескольких других чиновников правительства Тимошенко - это "попытки отвлечь внимание от более важных событий".

Так, однопартиец Данилишина Александр Гудыма сказал, что о местопребывании экс-министра ему неизвестно, но высказал сомнение в том, что тот вообще сбежал из Украины.

Депутат заявил, что не только БЮТ, но и оппозиция в целом будет защищать всех, кто, как он высказался, "стал жертвой режима Виктора Януковича".

Как сообщалось, против Данилишина возбуждено дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением, которое привело к миллионным убыткам. В частности якобы речь идет о закупках для аэропорта "Борисполь".

Журнал "Фокус" со ссылкой на анонимный источник в Генпрокуратуре Украины сообщил, что Данилишин может находиться в Германии - а именно, в Кельне.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи