Коммунисты с властного Олимпа обозвали МВФ финансовыми террористами. Хотят референдума

Коммунистическая партия Украины предлагает провести всеукраинский референдум относительно дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом в связи с требованиями Фонда повысить цены в Украине на товары и услуги, в том числе коммунальные. Об этом сообщает пресс-служба КПУ, пишет «Главком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Если правительство не в состоянии противостоять давлению МВФ и других международных финансовых террористов, то мы, депутаты-коммунисты, предлагаем напрямую обратиться к людям и на всеукраинском референдуме определиться относительно запрета сотрудничества Украины с МВФ на таких кабальных условиях: повышение цен на товары и услуги, в том числе и коммунальные, до так называемого «мирового уровня» (читай уровня стран Большой семерки) без соответствующего повышения средних зарплат, пенсий и социальных выплат до уровня, существующего в этих странах», - заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Он также отметил, что КПУ предложила систему компенсационных мер с целью нивелировать удар, нанесенный гражданам Украины августовским повышением цен на газ и коммунальные услуги, однако «правительство пока делает все наоборот».

«Чтобы было понятно, напомню: мы предлагаем и уверены, что, во-первых, необходимо снизить тарифы на электроэнергию, которой у нас переизбыток. Во-вторых, использовать для нужд ЖКХ исключительно украинский газ, для чего увеличить объемы его добычи и установить жесткий общественный контроль над ценами на этот газ. В-третьих, установить контроль над соответствием цен и тарифов качества и объема коммунальных услуг. Четвертое: перевести, где это только возможно, котельные на твердое топливо. Пятое: установить государственную монополию и снизить цену на хлеб, именно на хлеб, а не на зерно. В-шестых, установить минимальные кредитные ставки для предприятий реального сектора экономики, в том числе предприятий ЖКХ. Седьмое: сохранить льготы для малообеспеченных слоев населения и ветеранов, а также упростить систему предоставления субсидий, чтобы каждый, кто в них нуждается, мог получить помощь без проволочек и чиновничьего издевательства», - напомнил Симоненко.

Лидер КПУ заявил, что требования МВФ о следующем повышении тарифов на услуги ЖКХ, если они будут выполнены, приведут к коллапсу этой отрасли и могут вызвать неуправляемые социальные взрывы.

«Мы предупреждаем, что выполнение требований МВФ - это реальная потеря политического суверенитета государства, и ответственность за это ложится на тех, кто на эти требования согласились и подписались под Меморандумом с МВФ», - подчеркнул Симоненко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи