Мороз с бывшими соратниками объединяться не намерен. А те говорят о "гнилой сущности"

Почетный председатель Соцпартии Александр Мороз исключает объединение СПУ с другими партиями левого толка, а именно: со «Справедливостью» и «Народной властью», возглавляемыми его бывшими соратниками по Соцпартии – Станиславом Николаенко (исключен из СПУ в марте прошлого года) и Иосифом Винским (в июле 2006 года) соответственно, пишет газета «Коммерсант-Украина».

«За упомянутыми названиями ничего нет и не было. Объединяться не с кем»,– заявил господин Мороз в интервью, обнародованном на сайте СПУ.

Напомним, что с инициативой создания единой левой партии господин Николаенко выступил сразу после отставки Александра Мороза с поста председателя СПУ и избрания на эту должность министра экономики Василия Цушко в июле текущего года. Тогда он объявил о возможном слиянии трех-четырех политических сил левого и левоцентристского толка «в единую мощную левую партию».

Вчера Станислав Николаенко крайне негативно воспринял заявления господина Мороза. «Мороз утопился в собственной славе. Этот человек сделает все, чтобы уничтожить партию,– с яростью заявил он «Коммерсанту».– Пусть Мороз нам сталинские уставы не зачитывает. Василий Цушко был избран председателем СПУ, а до этого четыре года вообще не был ее членом. Но когда жизнь потребовала и партия сказала «Надо», так и случилось. Так что объединение неминуемо!».

Между тем Александр Мороз не исключил возвращения в СПУ «раскольников» и вчера назвал условия, на которых они могут это сделать: «Что касается фамилий, то уставная комиссия партии предполагает такой порядок для «бывших»: заявление, годичный испытательный срок, принятие в партию. Думаю, желающих вернуться в СПУ это вполне устроит, ведь, судя по их заявлениям, они, находясь в других партиях, в душе оставались социалистами».

Однако опрошенные «Коммерсантом» бывшие члены Соцпартии к возвращению в ряды партии отнеслись с иронией. Господин Николаенко заявил, что «готов расстаться с постом лидера «Справедливости» ради объединения, но не ради возвращения в СПУ».

А председатель Союза левых сил Василий Волга подчеркнул, что не хочет возвращаться «в гнилую сущность». «Ну куда возвращаться? Я ведь возглавляю партию»,– сказал он.

«Ни я, ни Владимир Марченко (зампред Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) не допускаем такой мысли (о возвращении в СПУ), – заявила «Коммерсанту» лидер ПСПУ Наталья Витренко (исключена из СПУ в 1995 году).– Оборотень в левом движении – это Мороз. Василий Цушко – это тоже не спасение для СПУ. Эта партия настолько себя скомпрометировала, что ее необходимо распустить».

Примечательно, что единственным, кто допустил возвращение в СПУ, оказался заместитель председателя партии «Народная власть» Евгений Филиндаш. Он позитивно оценивает назначение господина Цушко и считает, что такие перестановки могут стать шагом Соцпартии назад к своей идеологии. «Если позитивная тенденция продолжится, то я, может быть, когда-нибудь вернусь», – сказал он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи