Симоненко рассказал, как КПУ в тылу олигархов защищает трудящихся. Из коалиции не уйдет

Коммунистическая партия Украины, находясь при власти, является глубоко оппозиционной политической силой. С таким заявлением выступил лидер КПУ на страницах партийного сайта.

Товарищ Симоненко призвал не следовать формальной логике и не считать, что "если коммунисты вошли в коалицию, то должны поддерживать общую коалиционную политику и действия коалиционного Кабмина".

"Есть вопросы тактики, есть вопросы стратегии….", - сказал лидер КПУ и пояснил, что "фракция КПУ вошла в состав коалиции, где преобладают партии капитала, чтобы спасти страну от пятилетки "оранжевых" гетманов. Это – тактика текущего момента. Для нас она важна, поскольку эта тактика в интересах трудящихся – не будь коалиции, через год у нас стояло бы большинство предприятий, у людей не было бы доходов, а страна оказалась бы в глубокой яме".

"Кроме того, все участники коалиции договорились по глобальным вопросам, у нас общее отношение, например, к развитию сотрудничества с Россией, у нас общее понимание внеблоковой внешней политики страны. У нас есть общее понимание того, что страну нужно выводить из кризиса, что стране нужны реформы и порядок. Мы взяли на себя эту общую ответственность и не перекладываем её на плечи друг другу. Это то, что нас объединяет", - сказал П.Симоненко.

При этом он пообщел, что руководимая им политическая сила в рамках любой коалиции будет проводить свою собственную, жесткую позицию "по целому ряду вопросов, и подходов к их решению"

Петр Симоненко напомнил, что КПУ категорически выступает против повышения тарифов на услуги ЖКХ: "Нужно выходить из кризиса, нужно развивать страну? Да, безусловно, - говорим мы, - но не за счет работников наемного труда, а за счет богатых. Нужно наполнять бюджет? Да! Но не за счет замораживания зарплат и поднятия коммунальных тарифов, а за счет справедливого налогообложения и перераспределения доходов от олигархов к тем, кто продуцирует материальные и духовные блага, то есть к простым людям труда"

Петр Симоненко еще раз заявил, что КПУ не намерена выходить из коалиции. " КПУ – это самая настоящая политическая оппозиция. Мы отстаиваем интересы трудящихся, а значит, находимся в конфронтации с партиями олигархов. Но именно внутри коалиции Компартия отстаивает интересы народа, отличные от интересов олигархов", - так объяснил он одновременное нахождение компартии при власти в оппозиции.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи