Минуглепром планирует завершить приватизацию шахт до конца 2014 года

До 2016 года Министерство угольной промышленности планирует обеспечить сокращение субсидирования угольной отрасли на 80 %. Об этом сообщает пресс-служба Минуглепрома.

Такой цели Министерство ожидает достичь путем приватизации экономически привлекательных предприятий угольной отрасли и ликвидации бесперспективных, а также либерализации рынка угля.

Субсидирование угольной отрасли, по информации Минугля, будет сокращаться поэтапно с перенаправлением освобожденных средств на социальную поддержку работников шахт. Для них планируется создать новые рабочие места и возможности для смены профессии.

«Одним из основных принципов для расчета объемов субсидий является поддержка стандартов эксплуатации оборудования и безопасности труда. Иначе невозможно обеспечить надлежащий уровень технического состояния предприятий, что является существенным препятствием для их дальнейшей приватизации», - говорится в сообщении пресс-службы.

До конца текущего года Минуглепром составит все необходимые расчеты и законопроекты для реформирования отрасли. Программу приватизации предприятий угольной отрасли Министерство планирует подготовить до конца 2011 года. До середины 2012 года Минуглепром планирует передать предприятия угольной отрасли в управление Фонда госимущества, а их объектов социальной инфраструктуры – на баланс органов власти. Завершить процесс приватизации там намерены до конца 2014 года.

План-график реформ в угольной отрасли предполагает 56 мероприятий, которые пройдут в 24 этапа. Одним из таких этапов в Минуглепроме называют реализацию механизмов государственно-частного партнерства.

На данный момент, по информации Министерства, проект постановления о порядке привлечения инвестиций в отрасль уже подготовлен и проходит согласование в органах исполнительной власти – принять его планируется до конца текущего года.

Минуглепром разработал 63 инвестиционных проекта общим объемом финансирования в 47,3 миллиарда гривень.

Также в рамках подготовки угольных предприятий к приватизации Министерство планирует предоставить шахтоуправлениям статус юридических лиц. Уже подготовлен пилотный проект такого рода реорганизации ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит» и ГП «Шахтерскантрацит».

Монопольного оператора рынка угля ГП «Уголь Украины» в Минуглепроме планируют ликвидировать до конца 2012 года, «после практического завершения приватизации угледобывающих предприятий, или энергетических тепловых станций, которые являются главными потребителями энергетического угля».

«Одним из необходимых факторов отхода от государственной монополии является постепенный переход на методы биржевой торговли угольной продукцией, а также ее поставок по прямым договорам. Как свидетельствует мировой опыт, такой рыночный подход развивает конкуренцию среди производителей и естественным образом определяет справедливую стоимость продукции», - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи