Заявления Лужкова по Севастополю вредят добрососедству – МИД

Заявления мэра российской столицы Юрия Лужкова по Севастополю идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"В МИД Украины, безусловно, самым серьезным образом отнеслись к заявлению мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя, и считают, что подобные высказывания идут вразрез с атмосферой конструктивных и добрососедских украино-российских отношений, установившихся в последнее время", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, отвечая на вопрос относительно позиции украинского внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что в МИД убеждены, что высшее политическое руководство России, как и прежде, "решительно привержено принципу территориальной целостности Украины и уважает ее суверенитет".

"Продление базирования Черноморского флота России в Севастополе на 25 лет создало долгосрочную основу для стабильности на полуострове и в двусторонних украино-российских отношениях. В МИД Украины убеждены, что никакие радикальные заявления не способны этому помешать", - отметил О.Волошин.

Как сообщалось, в понедельник, 19 июля, на пресс-конференции в Москве Ю.Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя. "Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно – никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет", - сказал мэр Москвы.

В мае 2008 года он заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. В связи с этим СБУ запретила въезд Ю.Лужкову в страну. После прихода новой власти в Украине этот запрет был снят.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи