Лужков теперь нам друг и приедет на празднование Дня Военно-морского флота России

В Севастополь на празднование Дня Военно-морского флота Российской Федерации приедет делегация из Москвы во главе с мэром города Юрием Лужковым.

Об этом сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, пишет «ForUm» со ссылкой на «Украинские новости».

По его словам, в рамках праздничных мероприятий планируется подписание договора о сотрудничестве между Севастополем и Москвой.

Кроме того, на празднование дня ВМФ России собирается приехать делегация Саратовской области. Отвечая на вопрос, планируется ли визит в Севастополь Президента РФ Дмитрия Медведева, Саратов заявил: «Это все слухи, пока официального подтверждения я не имею».

В этом году празднование Дня военно-морского флота Российской Федерации состоится в Севастополе 25 июля. По случаю праздника состоятся военно-морской парад кораблей ЧФ РФ и военно-спортивный праздник, в котором будут задействованы более 30 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, 20 единиц боевой техники, а также подразделение морской пехоты, сообщают

Напомним, 11 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Президент Виктор Ющенко осудил заявления мэра Москвы.

«Жесткая реакция» украинской стороны вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это «неадекватным и недружественным шагом». Член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев заявлял, что «оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались» заявлений, сделанных Лужковым.

В начале июня мэр Москвы подтвердил, что теперь может свободно посещать территорию Украины.

«Недавно у нас состоялся разговор с новым Президентом Украины Виктором Януковичем, и он уведомил меня, что я теперь не являюсь персоной нон-грата на Украине», - сказал Лужков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи