Закон о референдуме нужен для того, чтобы отменить конституционную реформу – профессор права

Главной целью принятия закона «О всеукраинском референдуме» является отмена конституционной реформы 2004 года. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал заместитель главы Верховной Рады ІІ созыва, профессор права Виктор Мусияка, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По мнению эксперта, есть несколько вариантов развития событий. В частности, это может быть отмена закона №2222, которым вносились изменения в Конституцию в 2004 году

«Когда в результате референдума отменяется закон, которым внесены изменения в Конституцию или другой закон, то в таком случае Конституция или другой закон приобретает свое содержание до внесения изменений», - сказал В.Мусияка.

Однако, по его мнению, с момента вступления в силу закона о внесении изменений в Конституцию, сам закон перестал существовать – осталась только новая редакция Конституции.

«Как можно отменить закон, который вносил изменения в Конституцию, если пять лет уже действует Конституция в новой редакции?.. Я уверен, что этот путь неконституционен, неприемлем, и путь, который может быть оценен как узурпация власти», - отметил эксперт.

Еще один вариант - проведение конституционных референдумов. В.Мусияка отметил, что согласно закону в таком случае должно быть проведено два референдума: первый – считают ли люди, что нужна новая редакция Конституции, второй – вынесение самой новой редакции. Однако, по его словам, необходимо три референдума: между первым и вторым надо провести референдум о внесении в Конституцию положения о принятии новой Конституции, поскольку такого положения в ней сейчас нет.

Напомним, 3 июня ВР приняла закон «О всеукраинском референдуме», согласно которому всеукраинский референдум может быть: об одобрении новой редакции Конституции Украины, внесении изменений в Конституцию Украины, отмене, утрате действия или признании недействительным закона о внесении изменений в Конституцию Украины (конституционный референдум); об изменении территории Украины (ратификационный референдум); относительно принятия или отмены закона или внесения изменений в действующий закон (законодательный референдум); по любому вопросу, за исключением тех, по которым референдум не допускается в соответствии с Конституцией Украины (общий референдум).

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи