Коновалюк подтвердил, что уходит из ПР, чтобы возглавить «Трудовую Украину»

Народный депутат, член фракции «Регионы Украины» и бывший член политсовета Партии регионов Валерий Коновалюк не видит возможности создания "Партией регионов" мощной фракции в парламенте следующего созыва. Об этом он заявил в четверг в интервью Би-Би-Си.

По мнению В. Коновалюка, ПР, которая «ориентировалась на власть и возглавлялась премьер-министром, в определенной степени создавалась искусственно и коньюктурно, а перспектива лежит исключительно в идеологии – насколько эта партия будет отвечать стремлениям и настроениям людей». «В этой партии далеко не все поняли потребность в реформировании, чтоб иметь возможность действительно серьезно влиять на политические процессы», - считает В. Коновалюк.

В то же время, донецкий депутат заявил, что ему «импонирует лейбористская идеология», которую исповедует партия «Трудовая Украина». В. Коновалюк напомнил, что еще в 1999 году он был основателем этой партии, «но тогда случилось так, что партию превратили в своеобразное закрытое акционерное общество, и я не видело в ней перспективы». Сегодня, по словам Валерия Ильича, он предложил «Трудовой Украине» «не только политическую стратегию, но и видение роли партии в обществе. Я почувствовал поддержку этих идей среди актива партии, и я убежден, что это действительно тот проект , который может претендовать на высокий результат в будущих выборах».

Валерий Коновалюк фактически подтвердил, что видит себя во главе «Трудовой Украины». По его словам, к этому нормально относится нынешний лидер партии Сергей Тигипко, который, «понимая, что он имеет определенные негативные последствия после президентской кампании, не жалеет, что он отдает что-то ему очень близкое».

В то же время В. Коновалюк отметил, что решение о смене лидера партии примет съезд «Трудовой Украины» 23 апреля.

Также, Валерий Коновалюк высказал мнение, что арест Бориса Колесникова добавит последнему популярности и может повлиять на позиции Виктора Януковича в Партии регионов и в обществе.

Коновалюк считает, что дело Колесникова является подтверждением того, «что власть начинает активно готовиться к будущим парламентским выборам и ее действия направлены прежде всего против тех оппонентов, которые в дальнейшем могут очень серьезно влиять на ситуацию и настроения в обществе.

Проведя аналогию с Юлией Тимошенко, Валерий Коновалюк не исключил, что «теоретически, не исключено, что и Борис Колесников, когда то в будущем может стать президентом».

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи