Чорновил будет требовать от парламента выразить недоверие Пискуну

Верховная Рада на следующей пленарной неделе, возможно, рассмотрит вопрос о недоверии Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну. Об этом в интервью "ForUm" сообщил народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил. По его словам, проект постановления о высказывании недоверия Пискуну был зарегистрирован в Верховной Раде накануне. В случае поддержки его парламентом, он автоматически, согласно Конституции, должен повлечь за собой отставку Пискуна.

«Посмотрим что из этого выйдет на следующей пленарной неделе», - сказал Чорновил и добавил - «Очевидно, что наша фракция будет настаивать на голосовании по этому проекту постановления».

Основными причинами, по которым депутат собирается требовать отставки генпрокурора, он назвал прежние обвинения в адрес Пискуна, «развал «дела Георгия Гонгадзе» и «нюансы по делу Колесникова».

По словам Т. Чорновила, до сих пор не было опровергнуто ни одно из обвинений, которые предъявлялись С. Пискуну, когда его в первый раз увольняли с должности Генерального прокурора.

«…Обвинения, которые были высказаны в адрес Пискуна, когда его в первый раз увольняли с должности генерального прокурора. …Так вот после восстановления Пискуна на должности главы Генпрокуратуры, ни одно из звучавших тогда в его адрес обвинений не было опровергнуто. Ни одно. То есть можно считать, что фактически признается, что он те преступления совершал, поскольку никто не пытался доказать, что этого не было сделано», - сказал Т. Чорновил.

В «деле Гонгадзе», считает Т. Чорновил, «Генпрокуратурой были допущены действия, которые привели к особо тяжким последствиям - гибели генерала Кравченко, основного свидетеля по делу».

Теперь масла в огонь подлили, по словам нардепа, «нюансы по делу уже Колесникова и фактическое нанесение вреда имиджу Украины как правового государства».

«Посмотрим, готовы ли люди, которые очень жестко высказывались за отставку Пискуна, а это и фракция БЮТ, и фракция СПУ, и немало таких людей в «Нашей Украине». Посмотрим, согласятся ли эти люди в сложившейся ситуации проголосовать за высказывание недоверия Пискуну», - резюмировал Чорновил.

е-с

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи