Новый зам Черновецкого не хочет переименовывать улицу Мазепы. "Не трогайте историю"

Новоназначенный первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Александр Попов выступает против переименовывания улицы Мазепы в улицу Лаврская, как предлагал киевским депутатам Патриарх Московский и всей Руси Кирилл.

Об этом он заявил в интервью УНИАН, пишут "Подробности".

"Моя принципиальная позиция - не трогайте историю. Мы с вами прожили вчерашний день, и каждый может его по-разному трактовать. А если прошли сотни и больше лет, то как оно есть, так и должен быть" - сказал Попов.

На уточняющий вопрос журналистки, считает ли чиновник, что улица Мазепы должна остаться, Попов ответил утвердительно.

"Так должно быть. Но это моя мысль. По этому вопросу нужно советоваться с Киевсоветом", - сказал первый заместитель Черновецкого.

Напомним, в начале июня Патриарх Московский и всей Руси Кирилл обратился в Киевскую городскую госадминистрацию с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы, на которой размещена Киево-Печерская лавра, в Лаврскую.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи