Рада начала рассматривать новый Налоговый кодекс. Не по регламенту, но очень надо

Верховная Рада Украины включила в повестку дня текущей сессии проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров. «За» принятие такого решения проголосовали 239 народных депутатов из 435, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин отметил, что это решение парламента противоречит Конституции, поскольку вчера Верховная Рада отказалась поддержать ранее внесенный оппозицией проект Налогового кодекса.

Он напомнил, что, в соответствии с Регламентом ВР, новый проект Налогового кодекса может быть внесен в ВР только на следующей сессии.

По словам Терехина, если депутаты все же приняли решение рассмотреть правительственный законопроект, так они имеют право в течение 14 дней внести свои альтернативы. Терехин отметил, что в течение 14 дней комитет не будет собираться и не будет рассматривать этот проект закона.

В свою очередь председательствующий на заседании первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк отметил, что без Бюджетного кодекса и без Налогового кодекса страна дальше жить не может. По словам Мартынюка, если профильный комитет не будет собираться и будет отказываться рассматривать проект Налогового кодекса, то тогда будет объявлено о продлении этой сессии для принятия Бюджетного и Налогового кодексов. «До завершения этой сессии документ будет принят», - заявил Мартынюк.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи