Янукович угрожает "всеукраинской общеполитической забастовкой", если не выпустят Колесникова

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет о возможности всеукраинской общеполитической забастовки, если власть немедленно не освободит из-под стражи председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Об этом говорится в письме Януковича генпрокурору Святославу Пискуну, председателю Верховного Суда Василию Маляренко и министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

"Мы долго терпели. Делали заявления, просили опомниться – народ, который стоит за нами, умеет терпеть и ждать. Но нельзя доводить его до грани, загонять в тупик", - заявляет Янукович.

Он заявляет, что "игнорируя наши заявления и выступления в защиту прав человека и Конституции Украины, в государстве продолжается грубое пренебрежение гражданскими свободами в угоду политическим амбициям новой власти".

По словам лидера Партии регионов, "преследования, незаконные аресты, давление на политиков разных уровней, бизнесменов и рядовых граждан, которые поддерживали меня на прошлых президентских выборах стали нормой каждого дня".

"В обществе посеянные беспокойство, тревога, и во многих украинских семьях ситуация напоминает нынче события 1937 года", - добавил он.

Беспрецедентным примером такой государственной политики, заявил Янукович, и стало незаконное задержание правоохранительными органами Колесникова.

"Мне досадно и больно сегодня об этом говорить. Но ошибаются те, кто надеется, что мы, Партия регионов и миллионы наших сторонников, будут продолжать терпеть такое надругательство над человеческими правами в Украине", - заявил Янукович.

"Если власть, правоохранительные органы, Генеральная прокуратура, Верховный Суд проигнорируют наше настоятельное требование немедленно освободить из-под стражи Бориса Колесникова, мы начнем беспрецедентные акции протеста. Мы долго терпели. Оглашали заявления, просили опомниться – народ, который стоит за нами, умеет терпеть и ждать. Но нельзя доводить его до грани, загонять в тупик. Следовательно, в случае невыполнения нашего требования мы оставляем за собой право начать всеукраинскую общеполитическую забастовку. И последствия тут предугадать тяжело", - говорится в заявлении Януковича.

Партия регионов также сообщает, что проведет акцию протеста 8 апреля в 9.30 возле Верховной Рады, а затем возле Печерского райсуда, который будет рассматривать дело о мере пресечения Колесникову.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи