Задержание Колесникова – это выполнение Генпрокуратурой заказа Президента - Ларин

Более 10 депутатов фракции «Регионы Украины» находятся в Генпрокуратуре для выяснения обстоятельств задержания председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Там же с ними находится адвокат Елена Лукаш, известная своим участием в рассмотрении Верховным судом жалобы В. Януковича на действия ЦИК. Об этом «Острову» сообщил народный депутат Сергей Ларин.

По словам С. Ларина, сегодня заседание парламента уже закрыто, но завтра вопрос о задержании Колесникова, обязательно будет поднят в парламенте.

Сергей Ларин назвал задержание главы облсовета «беспрецедентным случаем» и охарактеризовал его как «политический натиск на людей, которые возглавляли штабы или работали на стороне Януковича». Депутат поставил это событие в один ряд с «давлением на НТН, Боделаном, маски-шоу на некоторых фирмах участников кампании Януковича».

Народный депутат утверждает, что никому во фракции не известны мотивы задержания Б. Колесникова, но в любом случае не видит оснований для ограничения свободы председателя областного совета.

«Его вызвали на допрос по Северодонецку. Я его с утра видел. Он был на заседании фракции. Он не скрывался» - сообщил Сергей Ларин. «Кого задерживают? - Того, кто может скрыться, преступников. Этот человек – председатель областного совета, известный всей стране. Он не прятался, не скрывался» - отметил депутат.

С. Ларин считает, что пока задержание Б.Колесникова выглядит как выполнение Генпрокуратурой заказа президента, который тот озвучил во время визита в Донецк.

«Пройдет время, и я скажу о каждом оппозиционере – что за ним стоит. Если он не успеет еще до этого времени сесть в тюрьму. Я вам даю слово: я расскажу все про так называемую украинскую оппозицию», - заявил 10 февраля в Донецке Виктор Ющенко.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи