Директор фонда «Пальма Мерцалова» предполагает, что Партия регионов от имени "Золотого Скифа" с

Бывший исполнительный директор благотворительного фонда «Золотой Скиф», а ныне - директор БФ «Пальма Мерцалова» Константин Воробьев обратился с официальным письмом к новому начальнику УМВДУ в Донецкой области Михаилу Клюеву. В письме Воробьев просит разобраться в ситуации, сложившейся вокруг авторских прав на брэнд «Пальма Мерцалова», - сообщает "Proua.com".

Конфликт вокруг герба Донецкой области длится уже больше года и к его разрешению подключены разные службы, вплоть до столичных аппаратов прокуратуры, СБУ и МВД.

В конце 2003 года Константин Воробьев по инициативе тогдашних руководителей Донецкой области был освобожден от должности исполнительного директора фонда, президентом которого является Виктор Янукович, а его заместителем - экс-губернатор области Анатолий Близнюк. Свидетельство об авторских правах на «Пальму Мерцалова», выданное Госкомпатентом Украины на имя Воробьева они признавать не собираются.

В письме сказано, что БФ «Золотой Скиф», созданный под эгидой региональной власти для популяризации Донбасса как своеобразный аналог Всеукраинской программы «Человек года», на сегодня стоит вне рамок власти. Но, тем не менее, по информации, которой располагает Воробьев, от лица фонда присылаются письма на разные предприятия с просьбой раскошелиться на некоторую сумму для фонда. В частности, руководителю ОАО «Концерн «Стирол» Валерию Веревкину «в рамках реализации имиджевой программы Донецкой области» было предложено перечислить 100 тыс. гривен.

Подписавший письмо директор фонда, он же - директор компании «Керамет-инвест» (структура Рината Ахметова) Владимир Бублей уточнил, что деньги необходимы на «проведение делового приема Донецкой области, издание ежеквартального информационного дайджеста «Вестник «Золотой Скиф», установку символа Донбасса «Пальмы Мерцалова» в г.Нарва (Эстония)».

Ранее проведение делового приема в облгосадминистрации осуществлялось в рамках средств, выделенных из областного бюджета.

Воробьев предполагает, что таким образом Партия регионов пытается найти средства для парламентской избирательной кампании.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи