В Нацсовете заверили, что отберут у 5 канала частоты по решению суда. "Метод соблюдения закона"

Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания выполнит решение суда по конфликту между медиа-холдингом U.A.Inter Media Group и «5 каналом» и каналом ТВi. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Нацсовета, сообщает ProUA со ссылкой на УНИАН.

В заявлении отмечается, что конфликтная ситуация, которая возникла в связи с январским конкурсом на свободные частоты, длится уже полгода. “Для Национального совета обязательным будет выполнение его решения, потому что он всегда строил свою деятельность на принципах законности, защиты и содействия развитию телерадиоорганизаций Украины”, - отмечается в сообщении.

Национальный совет отмечает, что лишь методом соблюдения закона, честной, открытой, прозрачной и равной конкуренции можно будет говорить о цивилизованном процессе развития телерадиоотрасли. Обращаясь к участникам процесса, Национальный совет призывает четко и честно разделять свободу слова и существование независимых СМИ; развитие медиабизнеса и прозрачность медиасобственности; соблюдение действующего законодательства и соблюдение законности при получении лицензий для развития телеканалов.

В Нацсовете замечают, что дело не в том, что “кто-то из участников январского конкурсного процесса был не удовлетворен, или в тот день имел плохое настроение. Суть в том, что есть все основания говорить об отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса, кроме того, действовало запрещение судов на его проведение, конкурс проходил в атмосфере предполагаемых серьезных политических изменений в стране”. В Нацсовете напомнили, что в конкурсе принимали участие 42 компании, однако результаты удовлетворили лишь „ТВі” и „5 канал”. Для всех остальных телеканалов этот конкурс так и остался «карманным», а честь Национального совета была запятнана подозрениями в коррупционных действиях.

Частоты на развитие, которые получили „ТВі”, „5 канал” и группа „Интер” на январском конкурсе – это дополнительный шанс на увеличение как своей аудитории, так и своих прибылей. Потому хотелось бы, чтобы телеканалы и их топ-менеджеры говорили с общественностью честно – получение или не получение дополнительного шанса на развитие не означает угроз существованию или выживанию телеканала.

Напомним, сегодня суд полностью удовлетворил иск медиа-холдинга U.A.Inter Media Group к «5 каналу».

7 июня редакционный совет “5 канала” обратился с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором просит защитить журналистов в ситуации с судом. По мнению коллектива, на процесс влияет председатель СБУ, член Высшего Совета юстиции Хорошковский, владелец медиа-холдинга U.A. Inter Media Group. Редакционный совет “5 канала” считает, что ситуация может привести к потере лицензии. А следовательно, без работы может оказаться полтысячный коллектив, а Украина - подтвердить статус государства, в котором свертываются свободы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи