Литвин просит комитеты срочно, хоть ночью, рассмотреть закон о внутренней и внешней политике

Глава Верховной Рады Владимир Литвин просит профильные комитеты подготовить к рассмотрению на четверг закон об основах внутренней и внешней политики. Об этом он заявил сегодня, отметив, что президент просит рассмотреть документ как неотложный, пишет «Украинская правда».

Вместе с тем председатель комитета по нацбезопасности Анатолий Гриценко напомнил, что этот закон будет действовать "ближайшие 10 лет, когда многих из нас не будет уже в этом зале".

"И правильные, стратегические законы не принимаются за 1,5 суток", - возмутился депутат.

Гриценко также заявил, что надо разогнать юридическое управление, которое готово дать экспертный вывод по такому важному документу за одну ночь. Он предложил обнародовать этот проект, чтобы его могли обсудить эксперты и общество.

Вместе с тем Литвин заявил, что проект закона уже в среду будет опубликован в "Голосе Украины".

"Президент имеет право требовать неотложного рассмотрения закона, но никто не будет гнать", - заявил он.

Спикер предположил, что рассмотрение законопроекта может занять месяц.

Литвин призвал не "искать поводы для политических возмущений".

"В том документе, который мы получили, 99% уже обработано научно-юридическим управлением, которое, в отличие от депутатов, работает постоянно. Поэтому будет сделан официальный квалифицированный вывод и дело за комитетами. Я просил бы комитеты собираться и работать. За это депутаты получают приличную зарплату", - заявил спикер.

"Ничего политические интересы ставить на первое место. Собирайтесь и работайте! Надо будет - ночью, утром, днем... Не туризм - Верховная Рада Украины!", - заявил Литвин.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи