Ющенко предлагают оставить себе полномочия

Ряд общественных организаций рекомендует Президенту Виктору Ющенко обратиться в Конституционный суд с прошением о признании неконституционными изменений в Конституцию, принятых Верховной Радой 8 декабря 2004 года во время пакетного голосования. Об этом со ссылкой на директора Института гражданского общества Анатолия Ткачука сообщает "Украинская правда".

Ткачук подчеркнул, что закон 2222 (номер государственной регистрации законопроекта 4180 о внесении изменений в Конституцию, одобренного парламентом 8.12.2004 года) «одни проблемы, которые сегодня есть в Конституции Украины, заменяет другими. Он противоречит европейскому вектору Украины».

По словам Ткачука, это обращение уже подписали Центр политико-правовых реформ, Харьковская правозащитная группа и Международный центр экономических и политических исследований.

В свою очередь глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко отметил, что ему известно об инициативе среди депутатов поставить под сомнение «законность, конституционность» решения парламента о внесении изменений в Конституцию.

«Но я не знаю, что такие подписи собираются. Я лично против», - сказал Матвиенко, добавив, что является сторонником последовательного претворения в жизнь политической реформы.

Напомним, закон предусматривает перераспределение полномочий между Верховной Радой Украины и Президентом Украины в пользу первой и является основой политической реформы в Украине.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи