Представители власти нормально относятся к идее теневого кабинета Януковича. Коммунисты – проти

Политики расходятся в оценке намерения лидера Партии регионов Виктора Януковича создать теневой Кабинет министров - одни называют это политическим жестом, другие отмечают позитивные моменты проекта, сообщает "Корреспондент"

Вице-премьер-министр Роман Безсмертный в ходе прямой телефонной линии в редакции газеты "Комсомольская правда" в Украине в четверг, 24 марта, отметив, что теневое правительство является "дублером правительства, тех министров, которые находятся при власти", позитивно отнесся к формированию теневого кабинета министров.

"Нужно создавать такую систему, при которой даже теневой министр должен иметь право получать документы, которые разрабатываются в том или ином ведомстве, чтобы в случае прихода к власти мог немедленно приступить к исполнению функциональных обязанностей", - считает Безсмертный.

По мнению вице-премьера, теневое правительство "подстегивает действующих министров к активной работе".

Представитель фракции "Наша Україна" Владимир Бондаренко в интервью журналистам также положительно оценил намерение создать теневое правительства.

"Мировая практика парламентаризма говорит о том, что без существования парламентаризма не может существовать власть, демократическая система. Другое дело, что Украина еще не находится в координатах демократии, которые присущи, например, Англии, где есть закон об оппозиции, где оппозиция имеет гарантированное выступление премьер-министра каждую неделю, а также имеет такой (теневой) кабинет, который финансируется из государственного бюджета. Мы сейчас находимся в самом начале пути создания цивилизованных отношений между властью и оппозицией", - сказал он.

Бондаренко считает, что такое решение "выглядит несколько поспешно". "Я бы начал с требования создать цивилизованную законодательную базу для деятельности оппозиции. Тогда бы это выглядело бы более солидно. А просто вырвать один из элементов - создание теневого кабинета - это один из элементов деятельности оппозиции - это выглядит несколько поспешно", - сказал он.

Кроме того, представитель "Нашої України" считает, что деятельность оппозиции является "исключительно полезной для правительства". "Любые мысли оппозиции обязательно будут учтены. Они могут быть не приняты, но учтены. И власть никогда не будет переживать тектонических потрясений при ее смене", - подчеркнул он.

Лидер фракции Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что данное заявление является попыткой обратить внимание общественности на "свою политическую фигуру и политическую силу, которую Виктор Янукович представляет".

"Это - плакат для общества с одной стороны, с другой стороны - партия, которая его поддерживает, может нарабатывать свои предложения к правительственным решениям, как конкурентные", - сказал он.

Мороз также считает, что в теневое правительство войдут члены старого Кабинета министров, которые ранее работали под началом Януковича. "У него этот кабинет фактически есть - это старый состав Кабинета министров", - сказал он.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает, что Виктор Янукович не имеет права говорить о создании теневого правительства.

"Они два года находились в официальном правительстве, а сегодня заявляют о теневом правительстве!? Покажите, что вы сделали и как пытались реализовать то, что сегодня должно быть реализовано в теневом правительстве. Безусловно, он не имеет морального права на создание такого правительства - вся политика последних лет усиливала тенизацию экономики, они привыкли к тени, поэтому и создают теневое правительство", - сказал он.

Симоненко назвал такой шаг экс-премьера политическим заявлением с целью привлечения внимания.

Кроме того, главный коммунист страны заявил о завершении разработки публичного правительства "левого фронта", о создании которого недавно было заявлено. "Мы завершаем формирование левого фронта и далее завершим формирование левого правительства", - сказал он.

Петр Симоненко уточнил, что намерен до 1 мая завершить переговорный процесс с потенциальными партнерами.

Виктор Янукович сообщил о формировании теневого кабинета министров, который будет состоять из представителей коалиционных сил. Общественное правительство будет "мониторить" деятельность официального Кабинета министров, анализировать его работу и предлагать альтернативные решения.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи