Внести изменения в Конституцию, касающиеся органов местного самоуправления, до 1 сентября не уд

Законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» в части органов местного самоуправления Верховной Раде принять до 1 сентября 2005 года вряд ли удастся, считает спикер парламента Владимир Литвин. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Proua.com".

Такую позицию В. Литвин обосновал тем, что до сих пор не укомплектован состав Конституционного Суда Украины, на рассмотрение которого внесен законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» в части органов местного самоуправления. Членов Суда еще не назначила ни Верховная Рада, ни Президент, ни съезд судей. Спикер подчеркнул, что попытки полностью укомплектовать состав КСУ были неоднократными, однако и до сих пор в состав КСУ входят 12 из 15 судей.

По прогнозам спикера, парламент также будет медлить с назначением своих двух представителей в КСУ. Таким образом, изменения в Конституцию формально вступят в силу с 1 января 2006 года.

В то же время, В. Литвин считает, что ряд политических сил может обратиться в КС с просьбой о признании неконституционными изменений в основной закон Украины, внесенных в декабре 2004 года. «Определенные зацепки относительно этого обращения уже есть», - сказал Литвин.

Спикер также отметил, что реально политреформа сможет вступить в силу только после парламентских выборов 2006 года и формирования нового правительства. В частности, Литвин подчеркнул, что, если учитывать формальное вступление в силу изменений с 1 января 2006 года, то за три месяца до парламентских выборов необходимо будет сформировать большинство в Раде.

«Когда политические силы будут дружить друг против друга, это сделать будет невозможно», - сказал Литвин.

е-с

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи