Председателя ДОО Народный Союз Наша Украина выберут тайным голосованием

Сергей Зикеев, Антон Клименко и Игорь Сабадаха - члены Политсовета Народного Союза Наша Украина, представляющие в этом органе Донецкую область, заявили о единстве их позиций в отношении процедуры создания областной организации партии и избрания ее руководителя. Об этом они заявили сегодня в ходе совместной пресс-конференции в Донецке.

«Единая позиция членов Центральной рады Нашей Украины от Донецкой области: на учредительной конференции Нашей Украины в области все должно быть прозрачно, демократично, выдерживать условия равноправия каждого человека, который был активным сторонником В.А. Ющенко на президентских выборах и кто собирается стать активным членом новой партии Народный союз Наша Украина».

По словам А. Клименко, «учитывая, что мы строим не какую-то узкую партию, учитывая, что мы строим широкую народную коалицию, мы, как три члена совета, вышли с инициативой к президиуму политической партии НСНУ, которая состоит в следующем… Мы обратились с инициативой создать новый, абсолютно прозрачный организационный комитет по подготовке и проведению учредительной конференции областной партийной организации в Донецкой области. Мы предлагаем включить в состав этого оргкомитета представителей абсолютно всех партий, которые сегодня вошли в НСНУ, представителей некоторый организаций, в первую очередь организации «За Украину! За Ющенко!». Мы предлагаем предоставить каждой политсиле абсолютно равную квоту и абсолютно равное представительство на учредительной конференции в Донецкой области».

А. Клименко напомнил, что в Политсовете партии обсуждается схема, по которой членами учредительной конференции в области могли стать только официальные делегаты учредительного съезда НСНУ в Киеве. «Скажу честно, что мы, как члены партии и представители Донецкой области в Центральной раде категорически не согласны с этой позицией. Мы обратились к Президиуму, к председателю ЦС партии с просьбой расширить состав участников областной партийной конференции. Принять дополнительное количество людей в члены политической партии НСНУ».

Член Политсовета отметил, что «решение будет принято Президиумом Политсовета партии», но в то же время от имени всех трех представителей Донецкой области в Совете НСНУ гарантировал «что ни один активист, который действительно работал на победу народного президента Виктора Ющенко не останется за бортом вновь создаваемой партии. Если даже кто-то не примет участия в учредительной конференции, потом, впоследствии, в процессе создания первичек, районных организаций, организаций в городах и районах, эти люди обязательно будут приняты в партию».

Говоря о возможном проблемном избрании руководителя Донецкой областной организации НСНУ Антон Клименко сказал: «Мы выступаем за то, чтобы каждый , кто считает себя достойным этой должности, каждый, кто имеет определенную поддержку, каждый, чья кандидатура будет утверждена организационным комитетом, принял участие в равном, альтернативном и тайном голосовании. Председатель областной организации будет выбран тайным голосованием. Не будет того, что из центра порекомендуют того или иного человека».

В свою очередь, другой член Политсовета – Игорь Сабадаха сообщил об имеющихся сигналах, что «при формировании инициативных групп НСНУ в городах и районах области выдвигаются кандидатуры людей, которые принимали очень активное участие в выборах Президента Украины отнюдь не на стороне Виктора Ющенко».

«Это очень важный момент, потому что деятельность областной организации в первую очередь будет опираться на деятельность местных ячеек и именно местные парторганизации будут формировать списки в местные советы, будут выдвигать городских голов, будут заниматься политическим строительством и реализацией программы президента на местах» - сказал И. Сабадаха.

с-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи