Сессия облсовета утвердила "оптимистичный" бюджет-2005

Сегодня 26-я сессия Донецкого областного совета утвердила областной бюджет-2005, который составил 2889,8 млн. гривен. На сессии подчеркивалось, что средства местного бюджета будут направлены "на сугубо социальные мероприятия". По словам председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, по сравнению с минувшим годом программа социально-экономического развития области на 2005 год "выглядит оптимистично".

"Если все предприятия будут развиваться с той же динамикой, как развивались в прошлом году, значит у нас будет значительное продвижение и по созданию рабочих мест в области, и по экономическим показателям, и по получению местных налогов, подоходного налога на землю. Будет больше денег, будет больше возможностей на развитие", - сказал Б. Колесников.

Местным бюджетам из Государственного бюджета предусмотрены субвенции на сумму 458,7 млн. гривен. На выполнение программ социальной защиты населения планируется выделить 477,7 млн. гривен. На бесплатное обеспечение углем и на бытовые нужды сумма субвенции составит 7,1 млн. гривен. Для строительства и приобретения жилья военнослужащим – 3,9 млн. гривен.

Предприятиям, у которых наиболее высокие темпы роста производства, стабильные рынки сбыта и постоянные поступления на счета, могут рассчитывать на долгосрочную кредитно-инвестиционную поддержку банковскими учреждениями. Объемы кредитных вложений в экономику области возрастут в 1,5 раза, а кредитование субъектов малого бизнеса и агропромышленного комплекса – в 2 раза. Удельный вес долгосрочных кредитов в общем объеме кредитования достигнет 45%. Также в текущем году будет усилен контроль за перемещением значительных сумм наличности и сомнительными банковскими операциями.

В 2005 году продолжится мониторинг финансового состояния убыточных предприятий всех форм собственности, будет усилен контроль над исполнением решений комиссии и рабочих групп, у которых деятельность предприятий убыточная. Для предотвращения фиктивного банкротства, будут проведены досудебные санации предприятий, которые наращивают кредиторскую задолженность, прежде всего, по выплате зарплаты и платежам в бюджет.

В то же время, председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун на пресс-конференции сообщил, что бюджет, который утвердил облсовет на 2005 год, недостаточен для нужд Донецкой области, он должен в три раза превышать бюджет 2004 года.

По итогам 2004 года поступления в областной бюджет составили 1 млрд. 601 млн. 348,2 тыс. гривен. В тоже время расходная часть бюджета - 1 млрд. 600 млн. 376,8 тыс. гривен.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи