Судьба референдума о федерализации Украины решится 28-29 марта

28-29 марта будет принято решение о целесообразности проведения референдума и других правовых путях продвижения идеи федерализации Украины. Сейчас этот вопрос еще изучается юристами. Об этом сегодня в Донецке проинформировал журналистов председатель Донецкого областного совета Борис Колесников.

В то же время, глава облсовета заявил, что уже сейчас понятно, что «областным референдумом здесь не обойтись».

Борис Колесников также заявил, что по его мнению, вопрос о федерализации будут решать уже депутаты следующего созыва парламента.

Ранее, 19 января, председатель Донецкого областного совета Борис Колесников заявил в Донецке, что «не позднее 15 марта мы решим с нашими коллегами из других областей, будем ли мы идти путем референдума, или мы будем идти путем прямого внесения в зал Верховной Рады дополнений и изменений в Конституцию, которые обеспечат Украине федеративное устройство».

Тогда же Борис Колесников обратил внимание журналистов на то, что референдум - «это один из инструментов достижения цели федерации. Для того, чтобы Украина в рамках территориальной целостности стала федеративной республикой для этого нужно получить триста голосов в парламенте и внести соответствующие изменения в Конституцию. Референдум как средство выражения интересов народа возможен, но не ведет ни к каким правовым последствиям».

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи