Украина начнет избавляться от высокообогащенного урана уже в этом году -МИД

Украина начнет избавляться от запасов высокообогащенного урана для его переработки в низкообогащенный уже в этом году. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает РИА Новости.

О решении Украины полностью отказаться от хранения высокообогащенного урана на своей территории до 2012 года заявил президент Виктор Янукович в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне 12-13 апреля. Предполагается, что высокообогащенный уран с Украины пойдет в Россию, а оттуда будет возвращен низкообогащенный уран, который будет использован в научных целях.

«В качестве первого шага мы изымем уже в этом году значительную часть наших запасов для переработки его в низкообогащенный уран с целью использования в украинских ядерных исследовательских центрах», - сказал Грищенко. Он также напомнил, что избавляться от высокообогащенного урана Киев будет в случае получения «достаточного международного содействия».

Отказ от выскообогащенного урана, активным сторонником которого выступали США, вызвало резкую критику со стороны украинской оппозиции, в частности экс-премьера Юлии Тимошенко, заявившей, что это решение наносит ущерб безопасности Украины.

Глава МИД Украины на конференции во вторник казал, что этот добровольный шаг Киева свидетельствует о том, что его страна «серьезно относится к проблемам нераспространения и разоружения». Он также призвал другие страны, обладающие запасами обогащенного урана, последовать примеру Украины.

Грищенко в своем выступлении также высказался в поддержку укрепления режима ДНЯО и напомнил, что Украина стала первой страной, отказавшейся добровольно от ядерного оружия после получения гарантий безопасности от ядерных держав. По его словам, такое решение было принято во многом из-за огромного ущерба, который был нанесен Украине в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Украинский министр приветствовал подписание Россией и США нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, а также недавнюю договоренность между Россией и МАГАТЭ о создании в международном центре по обогащению урана в Ангарске резерва низкообогащеного урана, который мог бы использоваться по решению МАГАТЭ.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи