Янукович вошел в храм (Фоторепертаж)

Сегодняшний визит Премьер-министра Украины был связан с празднованием 15-летия Донецкой епархии Украинской Православной Церкви и освещением Свято-Преображенского кафедрального собора города Донецка. Но не только дела духовные волновали Виктора Федоровича.

Свой рабочий визит в Донецк он начал со знакомства с донецкой теплосетью. Сопровождали высокого гостя председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко, донецкий городской голова Александр Лукьянченко и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак. Премьеру показали выставку энергосберегающего оборудования и коммунальной техники, производящейся в Донецкой области.

И только после осмотра газовых котлов, насосов, автоцистерн и счетчиков В. Янукович отправился к Свято-Преображескому кафедральному собору.

Около трех тысяч прихожан, собравшихся у стен храма и внутри, встретили прибытие премьера возгласами "Спаси Вас, Христос" и аплодисментами. Среди верующих, принимающих участие в освящении кафедрального собора, была замечена и супруга премьера Людмила Янукович.

Виктор Янукович вошел в храм, поклонился иконе, поцеловал ее и многократно перекрестился. От себя лично он подарил Свято-Преображенскому кафедральному собору огромную икону Николая Чудотворца.

В свою очередь, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир выступил с короткой речью, в которой поблагодарил премьер- министра Виктора Януковича за служение церкви и народу. Церковный хор пропел премьеру "Многие лета".

Виктор Янукович в ответном слове поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве Донецке Свято-Преображенского кафедрального собора и выразил уверенность, что вместе с народом Донбасса "мы переживем все трудности и победим".

С этой уверенностью премьер отправился на совещание с хозяйственным активом области.

ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи