"Права на поражение мы не имеем". Выступление Януковича в Верховной Раде

5 сентября 2006 года Премьер-министр Украины Виктор Янукович выступил на открытии второй сессии Верховной Рады Украины пятого созыва. Предлагаем вниманию читателей текст выступления Премьер-министра.

Уважаемый Александр Александрович!

Уважаемые народные депутаты!

Уважаемые соотечественники!

С переходом к парламентско-президентской форме правления исполнительная власть в Украине перестала быть инструментом борьбы между разными политическими силами в государстве. Она трансформировалась в инструмент служения народа. Нынешнее правительство – это первый Кабинет Министров Украины, который действует в условиях политической реформы.

Впервые в новейшей истории нашего государства исполнительная власть выступает в роли нанимаемой силы, которая находится на службе правящей парламентской коалиции, то есть – большинства избирателей. Вместе с тем, еще никогда до этого ответственность за результаты управления государством не была так персонифицирована.

Упреки наших критиков относительно политической пестроты коалиции и наличия идеологических расхождений в программах ее субъектов едва ли беспокоят избирателей.

В деятельности власти для них важно, насколько успешно она обеспечивает их интересы.
И если перемен к лучшему не наблюдается, то спросить за плохую работу теперь есть с кого персонально.

В отличие от предыдущих лет, приоткрывается возможность обеспечить синхронность действий Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров. Воплощение в жизнь политической реформы – очень мучительный процесс и первые шаги деятельности нового правительства еще раз нас убедили в этом. Ведь Конституционная реформа закладывает и перераспределение полномочий. А здесь нужно делать очень выверенные, просчитанные шаги.

Передача полномочий – процесс чувствительный и к нему нужно относиться с пониманием и терпеливостю, которую должны проявлять все ветви власти. Мы должны пройти этот непростой путь толерантно, я бы сказал даже – деликатно. Во всяком случае Правительство настроено именно на такую, так сказать, тональность этого процесса.

Политическая реформа – помимо всего прочего – это уникальная возможность создания системы эффективной и ответственной власти, способной провести действительно необходимые государству реформы.

Среди приоритетов, которые правительство закладывает в свою программу – очень важные политические, экономические и социальные реформы. К их числу, в первую очередь, входят мероприятия по искоренению коррупции, как основной причины торможения экономических реформ.

Мы будем создавать прозрачный инвестиционный климат в государстве.
Мы построим реальную и прозрачную налоговую политику, создадим реальный гражданский кодекс и сделаем независимой судебную власть. Создание прозрачной экономики – вот одна из главнейших задач, к выполнению которого мы приступаем.

Мы также осуществим ключевые реформы, в частности – пенсионную, реформы в образовании, здравоохранении.

И суть этих реформ будет состоять в том, что в центре опеки государства станет человек, а не система.
Мы изменим ударения, принципы финансирования. И будем обеспечивать средствами не образование в целом, а конкретного ученика или студента, не здравоохранение, а пациента, человека, который нуждается в лечении.

Это снизит уровень коррупции в бюджетной сфере и оптимизирует расходы. Именно такой подход будем осуществлять и в административной реформе, в реформах государственного управления и государственной службы.

Проводя налоговую реформу, мы сделаем все, чтобы налоговая система стимулировала товаропроизводителя, чтобы были созданы условия для прозрачных отношений бизнеса и власти.

Реформа финансовой системы обеспечит государству условия для развития финансового рынка, новых финансовых инструментов, для движения ценных бумаг.

Мы должны признать, что стоимость недвижимости в нашей стране, начиная от больших предприятий и заканчивая обычным жильем, является недооцененной.

Исповедуя основы неприкосновенности частной собственности, мы будем создавать условия для капитализации бизнеса и дооценки имущества различных форм собственности.

Выход на систему АйПіО (IPO) даст возможность поднятия не только стоимости, а и прозрачности бизнеса.

Среди первоочередных реформ, которые принадлежат к приоритетным задачам нашего правительства, является также реформа местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства. Отдельного внимания требует проблема развития инфраструктуры.

Скоординированная законодательная деятельность всех ветвей власти обеспечит быстрое осуществление этих реформ, поможет преодолеть кризисные явления во всех важных сферах жизни Украины и выведет наше государство на рельсы ускоренного социально-экономического развития.

Ведь у всех ветвей власти в нашем государстве одна цель – повышение уровня благосостояния людей, улучшение жизни каждого гражданина. Эта наша общая задача и это наш высочайший приоритет. И правительства, и парламента, и Президента.

Сознавая свою ответственность перед украинским народом, Кабинет Министров подготовил и готов внести на рассмотрение парламента Программу деятельности правительства и проект Стратегии экономического и социального развития Украины на 2007 год и дальнейшую перспективу.

Проект программы и Стратегии правительства предусматривает на первом этапе в 2006-2008 годах вывода экономики Украины на стойкие темпы экономического роста.

На втором – в период 2009-2011 годы – будут созданы условия для перехода к этапу позднеиндустриальной экономики общего благосостояния.

Проект включает в себя определение неотложных проблем, которые нуждаются в решении именно в 2007 году, основных целей, которые нужно достичь на протяжении следующих 12 месяцев и перечень основных приоритетов и задач, которые дадут возможность достичь указанные цели.

Мы не должны повторять ошибок прошлых лет. Особенно нужно лишиться популистских методов. Так как, как известно, они приводят к тому, что доля потребления в бюджете государства оказывается безосновательно раздутой. Социальные выплаты повышаются, в то время, когда темпы экономического развития падают. Это приводит к стагнации в экономике, и как результат – начинают свертывать внутренние инвестиции и сокращаться доходы бюджета.

Наше правительство возвратится к инвестиционно-инновационной модели развития экономики, которая обеспечит ее ускоренный рост и согласно нему – повышение социальных стандартов. По такой модели социальные выплаты перестанут быть, как говорят люди, бумажками, которые ежемесячно обесцениваются из-за отсутствия товарного покрытия. Вместе с тем, они превратятся в полноценные деньги, которые реально обеспечат повышение уровня жизни людей.

Очень важно, что мы находим общий язык с отечественным товаропроизводителем. Отмена стимулов для тех, кто был готов расширять производство, обновлять техническую базу, внедрять передовые технологии привело к тому, что мы ощутили недостаток отечественных товаров на рынке и заменили свои товары импортом, которому широко открыли двери, отменив таможенные сдерживающие меры.

Открытие внутреннего рынка привело к отрицательному сальдо внешнеторгового баланса с соответствующим вымыванием государственных золотовалютных резервов - основы стабильности национальной валюты.

Уважаемые народные депутаты!

Сознавая сложность ситуации, в которой находится отечественная экономика, правительство приняло и реализовывает программы антикризисных мероприятий, закладывает фундаментальные основы для реконструкции и модернизации ее ведущих областей. Механизмом достижения этой цели станет восстановление оптимального баланса между потреблением и накоплением.

Промышленный потенциал, который давал нам возможность развиваться в прошлом столетии, практически полностью использован. Через 3-5 лет исчерпывается безопасный технический ресурс всей теплоэнергетики. В металлургии изношенность основных фондов достигает 80%. На их модернизацию нужны колоссальные средства.
Так, лишь на первые шаги по выводу и замене мощностей теплоэнергетики нужно выделить свыше 15 миллиардов гривен. В этой ситуации мы имеем намерение увеличить долю накопления в экономике, которая будет направляться на обновление, модернизацию, расширение производства.

С этой целью уже в бюджете 2007 года предлагается уменьшить перераспределение ВВП через бюджет до около 30 процентов. Таким образом, в экономике останется приблизительно 36 миллиардов гривен. Этот ресурс даст производству толчок к наращиванию темпов и созданию нового качества внутреннего продукта. Плюс – обеспечим бюджетную государственную поддержку приоритетным программам, восстановим стимулы для инвестиционных проектов.

Таким образом, мы реализуем задачу восстановления инвестиционно-инновационной модели развития. В результате экономика начнет самая себя "вытягивать из кризиса" и обеспечивать неинфляционный социальный рост.

Рост производства откроет путь к повышению заработных плат, отчислений в Пенсионный и социальные фонды, оживление платежеспособного спроса на внутреннем рынке. Уже на конец 2007 года мы рассчитываем сделать бюджет Пенсионного фонда бездефицитным.

Уважаемые народные депутаты!

Важным вопросом является вступление Украины в ВТО. Наше правительство ставит перед собой твердую задачу – последовательно вести наше государство во Всемирную Торговую Организацию, поскольку это отвечает интересам Украины. И чем скорее мы завершим этот процесс, тем лучше для нашей страны.

В ВТО мы планируем вступать не второпях, а уверенно, с приемлемыми для наших областей экономики переходными периодами и надлежащим уровнем защиты внутреннего рынка.

Уважаемые депутаты!

Впервые в истории Украины мы введем принцип: приватизация – ресурс для создания новых, модерных мощностей. Средства от приватизации будут направляться не на проедание, как это практиковалось раньше, а на реализацию серьезных инвестиционных проектов. Решение спешных экономических задач будет оказывать содействие решению имеющихся проблем в гуманитарной сфере.

Уважаемые народные депутаты!

Достижению стратегических целей украинского государства должна подчиняться ее внешняя политика.

По нашему глубокому убеждению, главная задача нашей дипломатии должна состоять в том, чтобы в максимально сжатые сроки превратить Украину в государство с развитой экономикой, а потому – в стабильного и прогнозируемого партнера на международной арене.

Экономическая стабильность станет ручательством неуклонного укрепления институтов демократии, обеспечения основных прав и свобод человека в соответствии с Копенгагенскими критериями.

Цивилизованный мир не стремится строить новые распределительные линии, в том числе и на европейском континенте. Однако он вынужден делать это, опасаясь угроз, которые несет с собой экономическая отсталость.

Рассматривая европейскую интеграцию как стратегическую цель украинского государства, новое Правительство видит свою задачу в том, чтобы в переговорном процессе с ЕС на место просителя, в роли которого до настоящего момента выступала Украина, пришел сильный, самодовлеющий, а потому интересный для Брюсселя партнер.

Мы должны также сделать все, чтобы как можно быстрее гармонизировать законодательство Украины согласно законодательству ЕС. В этом процессе особое место будет отводиться восстановлению взаимовыгодных добрососедских отношений с Россией. Мы убеждены, что это – обязательное условие вывода государства на путь ускоренного экономического развития.

Вместе с тем, хотел бы сделать ударение на наших твердых намерениях обеспечить стабильное снабжение энергоносителей в Украину и через Украину – в Европейский Союз.

Мы - надежный партнер и России, и Европы, и будем подтверждать и в дальнейшем такое реноме нашего государства, строя при этом энергетическую политику, которая будет отвечать интересам Украины.

Уважаемые депутаты!

Времена, когда в евроинтеграционной риторике украинской стороны преобладали, большей частью, декларативные лозунги, должны отойти в прошлое. Мы не должны стараться убедить мир в своей исключительности. Его тяжело чем-то удивить, тем более сегодня, в эпоху глобализации и обострения разногласий между основными центрами мировой политики. Мы должны просто много работать, руководствуясь лишь национальными интересами.

Когда Бисмарк объединял немецкие земли, он действовал исключительно в интересах Германии, а не, скажем, Австрии.

Мы должны делать свое дело, не возлагая сил, без права на передышку, пока не появятся первые обнадежливые результаты. Трудиться с упрямством и упорством шахтера, который вгрызается отбойным молотком в лаву, чтобы добыть на-гора нужный людям уголь.

Нам по силам сделать это, так как в основе украинского национального характера лежит не пустословие и словоохотливость, которыми страдают отдельные представители нашего политикума, а трудолюбие.

Уважаемые народные депутаты!

Новое правительство полностью отдает себе отчет в том, что залог нашей успешной деятельности – в слаженном сотрудничестве с парламентом и Президентом.

С этой целью нами подготовлена концепция организации сотрудничества Кабинета Министров Украины и Верховной Рады в системе государственной власти. Ключевое значение будет иметь активность правительства в реализации его законодательной инициативы. Конституционное определение статуса Кабинета Министров предоставляет ему право на законодательном уровне обеспечивать реализацию государственной политики.

Следует отметить, что в государствах, где существует постоянная связь между парламентом и правительством, 75-80% законопроектов вносится именно правительством.

Учитывая это, нами подготовлено 42 законопроекта, которые мы предлагаем рассмотреть в парламенте как первоочередные в контексте задач, определенных Универсалом национального единства, Соглашением о создании Антикризисной коалиции и Планом неотложных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере.

Правительство также настроено на сотрудничество с оппозицией, в лице которой хотел бы видеть неравнодушного контролера состояния дел в обществе и конструктивного критика его действий.

Мы рассматриваем оппозицию не как противника, а как союзника в укреплении экономики государства, демократических основ жизни украинского общества.

Уважаемые народные депутаты!

С момента создания правящей парламентской коалиции и формирования нового коалиционного правительства украинский народ в конце концов получил шанс перевернуть страницу изнурительных внутренних распрей. Перед ним приоткрывается перспектива жить в государстве, где властвует стабильность и прогнозованость. Где государственные мужи в запале политической борьбы не забывают о своей главной задаче – служить интересам тех, кто привел их к власти. Правительство к выполнению этой миссии готово.

Мы призываем Верховную Раду, Президента, все ведущие политические силы поддержать нашу программу действий.

Мы верим в успех, так как права на поражение не имеем.

Как сказал Президент, мы должны учиться на победах. Так давайте общими усилиями их достигать.

Благодарю за внимание.

ЦИСПД

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи