Кто "разводит" Януковича? - 2

Из цитат, приведенных в первой части этой статьи, можно сделать вывод, что основная масса столичного политикума относится к дончанам в Киеве со снисходительной симпатией. „Вряд ли такое отношение продиктовано действительной симпатией к личности премьера или широкой донецкой душе. Скорее, фигура Януковича соответствует нынешней политической коньюктуре” – сделал вывод автор. Сейчас я попытаюсь обрисовать эту конъюнктуру и аргументировать соответствие ей дончан.

Почти все респонденты, за исключением разве что экс-мэра Донецка В. Рыбака, говорили о том, что команда Януковича взяла власть в Кабмине формально, но еще не имеет ее фактически.

Алена Притула: Я не видела еще людей, которые бы утверждали, что Янукович уже руководит. Они все с подозрением относятся к способностям Януковича руководить страной. У донецких до сих пор как бы подготовительный этап. Они все еще присматриваются к стране и думают о том, что с ней делать.

Михаил Волынец: Приход донецких не изменил серьезно расклад. Им только кажется, что они занимают некоторые ключевые позиции. Дело в том, что киевская бюрократия намного сильнее и адаптирована к власти, чем представители донецкого клана.

Геннадий Руденко: Первым признаком, что не все у Януковича гладко в киевских кабинетах, как кажется на первый взгляд, является то, что на своем посту остался Яцуба, который не принадлежит к его команде и не является креатурой коалиционного правительства. Возможно, со временем можно будет утверждать, что появятся и силы, и возможности у Януковича еще раз распределить полномочия в Кабинете Министров. Но сегодня, я подчеркиваю, что работает коалиционное правительство и в нем представлены интересы практически всех фракций большинства.

В. Стретович: Премьер не пришел со своими министрами в правительство, нет мощной фракции в парламенте, он сегодня вынужден будет искать помощи других политических сил и опираться на них. Он хотел поменять управляющего делами Кабинета министров – не удалось, он остался на своей должности. А по сути, тот, кто ведет дела – это правая рука, которая концептуально определяет направление деятельности и движения. Другая проблема состоит в том, что кое-кто уже точит зубы и хочет его устранить, чтоб самому возвыситься. Ему не просто будет искать союзников, чтоб удержаться среди акул украинской политики.

Алексей Починок: Пока что Янукович действует в тех самых обстоятельствах, что и все его предшественники. Для меня это ничего не меняет. Он один из персонажей. Возможно, - калиф на час. Он нажимает на рычаги, а политику делает президент.

В свою очередь Виктор Ющенко, в интервью агентству Reuters заявил: "Правительство Януковича не сможет набрать политический вес, поскольку администрация президента заинтересована держать Кабмин "в подвешенном состоянии… Вопрос не в Януковиче. Правительство, которое не имеет поддержки в парламенте, - предопределено".

Резюмировать все сказанное можно так: команда премьера находится в атмосфере агрессивной опеки со стороны Администрации Президента (читай – Виктора Медведчука), поэтому правительство Януковича слабо и неоднородно.

Этим, в частности, многие эксперты объясняют негативную реакцию президента на решение Кабмина о передаче Минтопэнерго корпоративных прав управления НАК «Нефтегаз Украины». Леонид Кучма продемонстрировал короткий поводок, на котором он держит правительство, фактически отменив решение правительства. Вот как оценило эту ситуацию интернет-издание «Контекст»: «Его (президента – авт.) личное участие в решении вопроса дало экспертам повод говорить о противостоянии интересов "донецких" и наиболее близкого окружения Леонида Кучмы».

Видимо, по такой же причине, до сих пор не получил развития и «наезд» Януковича на «Укрзалізницю» (читай - Г. Кирпу), которая без аргументации подняла цены на перевозки грузов.

Но это же противостояние Медведчуку стало и двигателем побед правительства Януковича. Так, один из лидеров СПУ Юрий Луценко 29 января в Донецьке объяснил принятие бюджета именно этим: “Суть в том, что во время бюджета стоял вопрос: это будет бюджет компромисса правительства и парламента в целом, включая его оппозиционные силы, либо это будет бюджет СДПУ(о) и Администрации Президента. При таком выборе парламент проголосовал за компромиссный бюджет, который был согласован и правительством, и бюджетным комитетом».

Юрий Витальевич обозначил отношения между «эсдеками» и «донецкими» выражением «холодная война». Это, по его мнению, и стало толчком развала большинства. А дала этот толчок администрация Президента: «Источник создания искусственного парламентского большинства под президента Кучму находился в администрации Президента и лично в руках Медведчука. Его агрессивность и тотальное желание подчинить все себе, включая спикера и руководителей фракций, желание лично согласовывать их действия и планы, разрешать или не разрешать те или иные действия, привели к отвержению таких методов. И большинство, в прекрасный для оппозиции день, распалось, и весь парламент вместе, 400 голосами, несколько раз подряд проголосовал фактически против эсдеков».

Как можно понять со слов Ю. Луценко, неприятие методов фракции СДПУ(о) и администрации Президента возникло не только в оппозиционных фракциях, но и в так называемом большинстве. Об этом же говорил и В. Стретович, когда заявил в интервью «Острову», что гораздо больше, чем дончан, в Киеве не воспринимают политическую силу «у которой в конце маленький нолик». И не эта ли «агрессивность» Медведчука, которая, по словам Ю. Луценко, распространялась и на спикера парламента, сдружила с Януковичем Владимира Литвина? О наличии такой дружбы 20 января в Донецке говорил Владимир Рыбак: «Я вижу, что нормальные отношения сложились между премьером и председателем Верховной Рады. Конечно, это будет способствовать только лишь улучшению взаимодействия работы двух ветвей власти».

Юрий Луценко накануне нынешней сессии парламента спрогнозировал, что основная ее интрига будет «состоять в том, кто подставит плечо нынешнему правительству: искусственно созданное старое большинство вместе с эсдеками», либо Янукович создаст «новую конфигурацию людей – не союзников, не друзей, а сил, на которые он обопрется в парламенте». Юрий Витальевич даже завил, что оппозиция готова поддерживать правительство, «если оно будет заниматься социально-значимыми для нашей страны делами».

Не зря и Виктор Ющенко в интервью Reuters сказал: «Правительство, которое не имеет поддержки в парламенте, - предопределено". Это явный словесный сигнал Януковичу.

То есть, как видим, и правительство, и парламент в настоящее время заинтересованы друг в друге. Общий враг – администрация Президента, сближает их единой целью – снять с себя иго Медведчука. Такой итог совместных усилий дал бы парламенту еще не «отесанное», а значит, поддающееся его влиянию, правительство, а команде Януковича – время встать на ноги и решить с кем идти к президентским выборам. Ожидаемый результат будет, видимо, промежуточным, но более удобоваримым для страны, чем нынешняя конфронтация «медведчуковцев» и всех остальных.

Вероятно для того, чтоб не дать правительству на этой почве «сползти» влево, предприимчивый Александр Волков начал создавать фракцию, которая бы удержала коалиционный Кабмин в орбите Президента.

В прошлую субботу, находясь с визитом в Донецкой области, Виктор Янукович заметил, что чем ближе к президентским выборам, тем тяжелее будет работать правительству. Он говорил это в контексте того, что правительство - не обладминистрация, оно не может быть аполитичным. «Каким образом я буду принимать участие в этом политическом процессе - только как премьер-министр правительства или как один из лидеров политических партий, я еще ответить на этот вопрос не могу», - заявил премьер. Из сказанного ясно одно - дончане уже поняли, что только силой и деньгами Киев не возьмешь: нужна политическая база. И они будут ее создавать. Сейчас - на основе противников Медведчука. Осенью, когда определятся основные игроки президентской гонки, - на базе Партии регионов и тех, кто поставит на них в этом забеге.

Но сначала – общий враг! Сегодня Янукович выгоден всем, кроме эсдеков и их друзей, потому что, к этим «всем» ему придется обращаться за помощью. А следовательно, потом платить по счетам.

Несмотря на разговоры о якобы заключенном перемирии донецких и СДПУ (о), можно сказать, что этого никогда не случится. Если бы одни сидели в Киеве, а другие в Донецке, то можно было бы говорить о разделе интересов по географическим и отраслевым признакам. Но, придя в Киев, Янукович пришел в чужую вотчину. И делить теперь нечего: борьба идет за влияние на одного президента, власть в одной столице, деньги одной страны… И чем ближе к президентским выборам, чем слабее будет влияние Кучмы, тем острее будут проявляться эти противоречия. И тем больше в характере Януковича будут проявляться его «донецкие» черты…

Сейчас же у Януковича есть только два варианта – стать или первым доном, или последним...

Но вернемся к тому, с чего начали – как воспринимают дончан в Киеве?

Две недели назад, находясь в столице, я поймал такси.

- Ты приезжий? - спросил таксист, услышав название гостиницы.


- Да.

- А откуда?

- Из Донецка.

- Б….! Я так и знал! – вскричал водила, восторгаясь своей прозорливостью.

- У меня что, акцент? Или перегар особенный? – поинтересовался я.

- Да нет. Манера поведения такая, как тебе сказать, - не наглая, но уверенная. Свободно себя ведешь, не жмешься. (Садясь в машину я не поинтересовался ценой – авт.)

- А как у вас тут к нашему Януковичу относятся?

- К кому?

- К Януковичу.

- А это кто?

- Премьер-министр.

- А я ж, х… его знает! А что, этого, как его, уже сняли?

- Кинаха? Да, еще в ноябре.

- Ты знаешь, я ж политикой бросил заниматься. Как с палатками меня тогда кинули, – больше не лезу.

- Какими палатками?

- Ну, в 2000 – м, кажется… Помнишь, палатки здесь на площади стояли?

- На майдане, палаточный городок?

- Ну да. Там тогда заместитель Мороза выступал, а я его оппонентом был на телевидении.

- Луценко?

- Да, он. Ото мы с ним на камеру поспорили, а меня кинули.

- Каким образом?

- Морозовским платили. Они по пять человек за консерваторию заходили им по 50 гривен давали. А мне эти козлы ничего не дали.

- А Вам сколько обещали?

- 150 баксов. Телефон дали, адрес – куда обратиться.

- А кто обещал?

- В штатском какой-то х… Я на следующий день туда поехал, а там – х…! Но машину этому, который обещал, спалили малолетки. Они ж студентов в основном завлекали, - они ему джип и спалили. А я с тех пор с политикой завязал…

Сергей Гармаш.
ЦИСПД.

Полные тексты интервью, выдержки из которых использовал автор, можно прочесть в рубрике «Со стороны».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи