Что для Януковича «путь позитива», то для Ющенко «малооптимистично»

Президент Ющенко к журналистам, ожидавшим его в фойе Секретариата, не вышел. О результатах переговоров антикризисной коалиции с членами политсовета блока «Наша Украина» представителям СМИ почему-то докладывали Виктор Янукович и Александр Мороз.

Янукович:

Объединять украинское общество антикризисная коалиция планирует вместе с блоком «Наша Украина». «Процесс идет, диалог налаживается, а глубокое понимание необходимости объединения ПР и НУ есть с обеих сторон», - сказал лидер ПР Виктор Янукович. Правда, добавил, что «пока некоторые разногласия во взглядах все же есть, но решить их можно в ближайшее время».

На уточняющий вопрос об условиях, на которых «Наша Украина» должна присоединиться к антикризисной коалиции, Янукович пообещал условия создать. После этого – дело за малым - подписать соответствующее соглашение. И, вообще-то, говорить нужно не «присоединение», а «объединение», поскольку такой процесс в обществе воспринимается положительно. Пока же – продолжают работать рабочие группы. Простите за каламбур.

«Объединяться всегда лучше, чем разъединяться, мы стали на путь позитива», - подытожил Янукович. И добавил, что сделать это нужно было намного раньше – сразу после выборов.

Мороз

Председатель Верховной Рады Александр Мороз вкратце рассказал о том, что планирует делать завтра Рада: сначала Согласительный Совет, после – «вопросы об утверждении председателей парламентских комитетов и другого руководства комитетов».

Мороз за пропорциональное распределение комитетов между всеми фракциями, представленными в парламенте. Хотя, ВР может «иным образом построить свою работу».

«Надеюсь, что члены Согласительного совета найдут согласие. Мы готовы рассмотреть все предложения», - сказал Мороз.

Спикер также ошарашил всех присутствующих новостью о том, что никаких сомнений в легитимности руководства ВР нет. Это, если верить Морозу, подтвердил Печерский суд Киева.

«Сомнений в избрании председателя Верховной Рады нет. Соответствующее решение Печерского суда есть. Можем спокойно работать», - сказал спикер.

Других подробностей о деле Зварич против Мороза парламентарий не сообщил.

…и другие

После короткого брифинга, которого журналисты ожидали чуть больше трех часов, сотрудники пресс-службы пригласили операторов телеканалов и журналистов нескольких информагентств к себе в кабинет.

Остальные представители масс-медиа разошлись. В это же время Секретариат Президента покидали некоторое политики, которые комментировать сегодняшние договоренности НУ и ПР отказывались – до окончательного решения лидеров.

P.S. Президент Украины Виктор Ющенко считает «мало оптимистичным» присоединение к антикризисной коалиции блока «Наша Украина». Об этом глава государства сказал сегодня журналистам в Секретариате Президента, передает УНИАН.

«Общее впечатление таково, что в том формате коалиции, в котором она де-факто существует, такое сближение, мне кажется, мало оптимистичным», - отметил глава государства.

«Трудно объяснить избирателю этот шаг. Слишком большой дефицит аргументов», - добавил он.

Ющенко отметил, что политический проект, в котором сойдутся симпатии населения на Востоке и на Западе, будет «большим политическим проектом».

Он подчеркнул, что не признает, когда политические силы даже не допускают сосуществования друг с другом.

Наталия Шамрай, «Главред»

Фото - Максима Андреевского «Главред»

ЦИСПД

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи