Вставай, страна огромная! Моя Родина – Советский союз!

Власть, конечно, знает о ситуации на вверенной ей территории больше, чем рядовые граждане, но мне, пересичному, как говорят, громадянину обидно, что от меня скрыли факт подготовки натовского десанта на территорию Донецкой области. В принципе, у меня есть и другие, более важные заботы, чем взваливать на себя функции парламента, правительства и армии, но поскольку в стране реально – безвластие, и государственные институты неработоспособны, депутаты Донецкого облсовета могли бы предупредить меня о готовящейся натовской агрессии, чтоб я успел забарикадировать квартиру и запастись боеприпасами и сухпаями…

Председатель Донецкого облсовета и он же заместитель председателя областной организации Партии регионов Анатолий Близнюк не смог внятно ответить, какие натовские войска собираются войти на территорию Донецкой области, спровоцировав этим принятие облсоветом сверхактуального для Донбасса решения: «считать недопустимым, до принятия решения Верховной Радой Украины, размещение на территории Украины воинских подразделений стран НАТО». О сверхактуальности этого вопроса свидетельствует то, что рассматривался он 13 июня на внеочередной сессии облсовета, состоявшейся всего спустя неделю после очередной, работавшей накануне празднования эксклюзивного донецкого праздника – Дня русского языка. Интересно и то, что «до принятия решения Верховной Радой Украины, размещение на территории Украины воинских подразделений стран НАТО» является юридически недопустимым и без решения донецких депутатов. То есть, очередное и бесполезное муссирование этого вопроса показало чисто политический характер его вынесения на сессию.

Об этом говорит и то, что за несколько дней до сессии областное отделение Партии регионов приняло заявление, где объявило Донбасс «территорией без НАТО». Правда, никто из лидеров регионалов не разорвал в знак протеста, свои визы в натовские страны. Но народу, который в массе своей по заграницам не ездит, и никакой наты в глаза не видел, а видел только нашу украинскую Нату из Конотопа, создали врага, который и должен сплоить все пророссийские силы. Не голубые, а именно пророссийские, поскольку далеко не все избиратели Януковича поддерживают антинатовскую истерию, как и не все оранжевые за вступление страны в Североатлантический альянс.

Красноречивы и формулировки, как решения Донецкого облсовета, так и заявлений партии Витренко. Они выступают не против присутствия иностранных войск на территории страны (тогда встанет вопрос и по россиянам в Крыму), а только против войск НАТО. Так что, по этой логике, российским или, например, китайским войскам, мы границы откроем без проблем…

«Если мы, наконец, не поймем, что враг у нас один и объединяться надо…», - такими словами взывал сегодня к коллегам депутат-коммунист Игорь Житинский. Какого врага он имел ввиду – НАТО или «оранжевых» - осталось не понятно, но ход мыслей в общем ясен - в попытке политического давления на Президента и оранжевых, Донецк кует образ врага для своего электората, замешивая в это тесто и НАТО и языковой вопрос и все, что по глупости, дает ему киевское оранжевое безвластие. Кует, кажется, не осознавая последствий этой опасной игры, поскольку «донецкие», переселившиеся в столицу, стали смотреть на регион чисто как на орудие давления на Киев, забыв о том, что здесь живут люди, а не абстрактный электорат.

Впрочем, с точки зрения политической корысти, отсутствием которой не страдает ни одна из политических сил, регионы действуют совершенно правильно, используя козыри, которые дает им власть и глупость избирателей. В боязни не успеть за Натальей Михайловной в деле прогиба перед Кремлем, наследники заветов кота Базилио действуют по принципу: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь». Но все это прикрывается любовью к региону.

К счастью оппозиции, в этот кризисный момент, правительство Еханурова приняло решение о повышении тарифов на энергоресурсы. Требование «не принимать решений о повышении тарифов…» после того как они уже приняты хоть и выглядит запоздалым, но народу должно понравиться. Оно было последним в решении облсовета.

В общем власть по глупости создает кризисные ситуации, а оппозиция, из «патриотизма», их раздувает и нагнетает.

«Депутаты областного совета выражают свой решительный протест против опасных и безответственных попыток власти расшатать гражданский мир и социальную стабильность в Украине» - говорится в преамбуле сегодняшнего решения сессии, где бал правит Партия регионов.

По Ожегову, стабильный, значит «прочный, устойчивый, постоянный». Другой словарь трактует стабильность как «длительное сохранение сущностных свойств либо в связи с отсутствием заметных негативных воздействий на систему, либо в связи с обеспечением устойчивости по отношению к таким воздействиям». Натовские учения в Украине проводятся с 1997 года, на русском языке в Донбассе говорили, говорят, и будут говорить, - кому же понадобилось именно сейчас делать "негативные воздействия на систему" и нагнетать ситуацию борьбой с натовским кораблем и разрешением говорить на русском языке тем, кто и так на нем говорит?

Это просто демонстрация силы Регионов в попытке давления на оранжевых в коалиционных процессах. Можно быть уверенным, что получи они нужные должности и ресурсы, с языком и натовскими мужиками носилась бы по бескрайним постсоветским просторам одна вечно неудовлетворенная Витренко.

Но Донецкий облсовет стал марионеткой в руках Партии регионов, которая использует его для нагнетания ситуации в стране. Причем, депутаты, видимо понимают это, иначе согласились бы сегодня на поименное голосование. Но за эту демократичную норму проголосовали только 60 человек, 42 – против, 12 – воздержались.

О том, же что эти игры опасны, и регионы могут не удержать ситуацию под контролем, говорят слова руководителя областной ПСПУ Людмилы Каеткиной. Выступая после сессии перед немногочисленными сторонниками и характеризуя регионалов как бывших союзников, она заявила: «они хотели войны (ПР – авт.), они ее получат... Наша задача поднять население на борьбу…».

Больше десяти раз звучала сегодня возле здания облсовета «Вставай страна огромная!». Наверное, столько же - «Моя Родина – Советский союз». Иногда в них вклинивался гимн Партии регионов. А передо мной, пересичным и рядовым, о благе которого заботятся все кто постоянно говорит от моего имени, встал выбор между дураками и негодяями…

С. Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи